Кто имеет право разрабатывать документы по охране труда в организации?
995₽ VIP

• г. Ессентуки

Я - специалист по охране труда городской поликлиники. Я адаптировал Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации из Постановления Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14 Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации и назвал их Положение о специалисте по охране труда поликлиники (у нас нет Службы по охране труда). Под адаптированным текстом приложения я написал: Разработал: специалист по охране труда Лавров В.Ф. Это слово разработал попалось на глаза юристу поликлиники, который сказал мне, что я не имею права разрабатывать документы, что для этого требуется оформить кучу бумаг. Я засомневался, что я не имею права разрабатывать внутренние документы для поликлиники: я ведь не покушаюсь на разработку федеральных законов. Мой вопрос: какие нормативные акты регулируют этот вопрос и имею ли я право написать слово Разработал:? С уважением - Лавров Виталий Фёдорович.

Ответы на вопрос (9):

Я засомневался, что я не имею права разрабатывать внутренние документы для поликлиники: я ведь не покушаюсь на разработку федеральных законов. Мой вопрос: какие нормативные акты регулируют этот вопрос и имею ли я право написать слово Разработал:

---у вас ЕСТЬ такое право. и дано оно вам работодателем. и ТР РФ. (если это ваша разработка). Но по общим правилам. это желание работодателя. так что. осторожнее в высказываниях. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ регулирует Ваши отношения при переработке Постановления Минтруда России.

Ст. 1259 ГК РФ указывает:

"К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения".

Имеете право или нет зависит от локальных нормативных актов учреждения и Вашего трудового договора, должностной инструкции (ст. 8, 57 ТК РФ). Изучите их. В принципе ничего откровенно незаконного в этом нет.

Термин "разработал" можно даже трактовать в том смысле, что разработчик является автором произведения с позиции ст. 1257 ГК РФ, а это не так, поскольку Ваш документ практически сделан на основании другого документа. Поэтому лучше указывайте что-нибудь в стиле "исполнитель" или "редактор".

ГК РФ

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с "пунктом 1 статьи 1300" настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Это лучший ответ

Пишите "подготовил ответственный специалист" и вопросов не будет (ст. 8, 57 ТК РФ, ст.1257 ГК РФ).

Здравствуйте. Вы можете разработать любой локальный акт, но право по утверждению данного локального акта возлагается на руководителя организации, с согласованием с начальниками отделов. Локальные акты не должны противоречить Федеральным законам и стандартам.

Согласно ст. 8 и ст. 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Работодатель имеет право - принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

Желаю Удачи.

В соответствии со ст.21 ТК РФ у вас есть право участвовать в управлении организации в том числе и разрабатывать локальные акты организацации, Вместе с тем данный постановление минтруда не является в силу п.6 ст.1259 ГК РФ объектом авторского права, поэтому никакаго оформления кучи бумаг не требуется .

Статья 8 ТК РФ - Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Другими словами представителем работодателя являются: руководитель организации, руководители структурных подразделений, главный бухгалтер. Они и имеют право разрабатывать ЛА. Вы, конечно, тоже можете, но утверждать их должен руководитель. А вот разработал такой-то - это уже лишнее, разве что работодатель дал вам конкретное указание на разработку того или иного ЛА

Безусловно вы имеете право разрабатывать локальные нормативные акты по охране труда, но...

Есть определенные правила делопроизводства в соответствии с которыми "разработчик" (а правильно говорить "исполнитель") не пишет под текстом Положения (приказа, инструкции, распоряжения и т.п.) "Разработал (подготовил): специалист по охране труда Ф.И.О.". Так писать просто не принято.

Советую ознакомиться с Инструкцией по делопроизводству в вашей поликлинике, она должна быть утверждена приказом главного врача.

Практически уверен, что в данной Инструкции указано, что проект локального нормативного акта должен быть завизирован исполнителем (то есть вами), юрисконсультом поликлиники, возможно заместителем главного врача по направлению работы. При этом виза должна проставляться на обратной стороне последнего листа подлинника документа, в нижней ее части.

Другими словами, разработав проект Положения о специалисте по охране труда поликлиники вы должны были только расписаться на обратной стороне последнего его листа названного документа с указанием должности и даты, после чего передать его для визирования юрисконсульту.

Само Положение внизу никак не подписывается, не пишется кто его разработал (исполнил). Еще раз повторяю, что исполнитель лишь визирует этот документ с обратной стороны.

Посмотрите в качестве примера оформления, например, следующие положения:

http://www.мдоу139тольятти.росшкола.рф/data/documents/Polozhenie-o-specialiste-po-ohrane-truda.pdf

http://www.ttstp.ru/Tex_Document/Охрана_труда_ТКСТП/3_2014.pdf

Основания: ГОСТ Р6.30-2003 «Унифицированные сиcтемы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».