Возможно ли сохранение 0,25% алиментов при иске бывшей супруги в суде?

• г. Москва

Являюсь плательщиком алиментов 0,25%. На данный момент оказался временно безработным, сейчас единственный доход это деньги получаемы от сдачи квартиры в аренду, в подтверждение этому есть заключенный договор найма с жильцами! С бывшей супругой договориться не получается, она собирается подать в суд на фиксированную сумму алиментов! Может ли суд отказать ей в иске и оставить мне также 0,25% тк эта сумма моего дохода ежемесячная и не меняющаяся?

Ответы на вопрос (2):

На усмотрение суда. В вашей ситуации суд может ткать в иске так, как вы не работаете, но так, как есть фиксированный доход от сдачи квартиры, суд может принять и иное решение.

Александр, может отказать в иске. Если есть регулярный доход то уплачиваются % от дохода.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.