Нарушение процедуры начисления пенсии - отказ в учете справок о заработке за 1980-1988 гг.

• г. Ярославль

Я пошла на пенсию по старости в августе 2015 года. Работник ПФ для начисления пенсии взяла 2000 или 2001 год, ссылаясь на то, что коэффициент 1,24, хотя у меня были подготовлены справки за 1980 - 1988 года, где заработок был на то время примерно 200 220 рублей в месяц. Она эти справки даже смотреть не стала, ссылаясь на то, что коэффициент за 2000 год и так высокий и комиссия мои справки не примет. Скажите правомочны ли её действия? Или она обязана была взять у меня и эти справки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Галина, если коэффициент по заработной плате максимальный (1,2), то брать заработок за другой период не имеет смысла, больше чем 1,2 коэффициент не принимается.(статья 30 ФЗ №173-ФЗ).