Авария при обгоне - кто виноват и как правильно поступить?

• г. Измаил

Во время обгона нескольких авто подряд при скорости 85-90 км\ч, обгоняемый за 10-15 метров до него делает резкий маневр из крайней правой части своей полосы в мою сторону (объезжает большую яму). Торможу и влево, обгоняемый услышав визг тормозов сразу возвращается в свою полосу успев только наехать левыми колесами на разделительную. Контакта нет. Меня заносит на обочину и я опрокидываюсь. Кто виноват? Как мне надо было поступать?

Ответы на вопрос (3):

Виноват-то он, но как Вы будете доказывать?

Постарайтесь найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что он сделал опасный манёвр.

Спасибо за вопрос.

Водитель авто, совершившего опасный маневр гражданское лицо, работающий по контракту в погранотряде. Имеется видео с моего регистратора. Сейчас судом назначена автотехническая экспертиза, но я подозреваю, что на эксперта будет оказываться давление, а судья скорей всего решение будет принимать по результатам экспертизы. Были ли мои действия правильные и оправданы?

Вы правильно заметили, что решение суд будет принимать на основании судебно-автотехнический экспертизы. Поэтому в случае несогласия с её заключением, заявите новой ходатайство о проведении повторной экспертизы в независимом экспертном учреждении другого города.