Могут ли возникнуть проблемы в будущем у оганизации, зарегистрированной как ООО "АН-2", в связи с наличием одноименного вида самолета?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79009

Могут ли возникнуть проблемы в будущем у оганизации, зарегистрированной как ООО "АН-2", в связи с наличием одноименного вида самолета?

Спасибо за аргументированный ответ. Андрей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
05.03.2003, 13:30

Нет. Наименование организации включает указание на ее организационно-правовую форму (ООО "АН-2"), поэтому всегда можно отличить самолет от организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1525
Фирма г. Москва
06.03.2003, 14:52

Как справедливо заметил М.А.Малых, самолет, действительно, несколько отличается от организации (по всей видимости имелось в виду юридическое лицо) :)

Однако позволим себе несколько уточнений.

Коллизия одного объекта гражданских прав (фирменное наименование ООО "АН-2") если и может возникнуть, то прежде всего с другим объектом гражданских прав (с товарным знаком АН-2).

Отметим, что товарный знак получает правовую охрану лишь с МОМЕНТА его РЕГИСТРАЦИИ в Российском агентстве по патентнам и товарным знакам (Роспатенте).

Не зарегистрированные обозначения в качестве товарных знаков не охраняются. Исключений здесь немного: общеизвестные товарные знаки или знаки, охраняемые в России на основании международного договора.

Причем товарные знаки регистрируются не вообще, как таковые, а лишь для обозначения определенного рода товаров и или услуг.

Существует так называемая МКТУ (Международная классификация товаров и услуг для товарных знаков, сейчас действует 8-я редакция), состоящая из 45 классов.

Выглядят заголовки классов МКТУ следующим образом:

Класс 4 Технические масла и смазки; смазочные материалы; составы для поглощения, смачивания и связывания пыли; топлива (в том числе моторные бензины) и осветительные материалы; фитили и свечи для освещения.

Класс 15 Музыкальные инструменты.

Класс 35 Реклама; менеджмент в сфере бизнеса; административная деятельность в сфере бизнеса; офисная служба.

и так далее

Например, регистрируется словесный товарный знак "Факел" - классы МКТУ 8, 15 и 44.

Закон запрещает недобросовестную конкуренцию путем использования "чужих" товарных знаков именно в части изготовления однородных, аналогичных товаров (услуг).

Если утрировать: можно быть обладателем товарного знака "Василек", зарегистрированного для обозначения зубной пасты, но это не даст права запрещать оказывать услуги мойки окон под таким же товарным знаком .

Таким образом:

во-первых, скорее всего товарного знака (АН-2) сегодня не существует. Для того, чтобы это достоверно выяснить, следует обратиться к услугам специалистов. Юридический центр "ЮРБИКОМ" может оказать такую услугу;

во-вторых, нельзя регистрировать как товарные знаки обозначения, тождественные: 1) охраняемому в Российской Федерации фирменному наименованию (его части) в отношении ОДНОРОДНЫХ товаров, 2) промышленному образцу, 3) знаку соответствия, - права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

Другими словами, если кто-либо зарегистрировал товарный знак "АН-2" после даты гос.регистрации Вашего юридического лица (ООО "АН-2"), то у Вас есть реальная возможность признать недействительной регистрацию такого товарного знака другим лицом (по крайней мере в отношении однородных с Вашими товаров);

в-третьих, если такой знак (АН-2) все-таки существует и пользуется правовой охраной, то весьма вероятно, что Ваша компания и обладатель такого товарного знака работаете в разных областях бизнеса (производите разные товары, оказываете разные услуги). А значит, Вы можете продолжать свою деятельность, либо можете зарегистрировать такой же знак, но уже по интересным для Вас, "не занятым" классам МКТУ.

Следовательно, каких-либо проблем у Вас возникать не должно.

С уважением,

Юридический центр "ЮРБИКОМ"

Приложение - несколько иллюстраций из законодательства

Закон Российской Федерации N 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» 23 сентября 1992 года

Статья 4. Исключительное право на товарный знак

1. Правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами.

Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.

2. Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:

на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

при выполнении работ, оказании услуг;

на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

в предложениях к продаже товаров;

в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.

Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Статья 7. Иные основания для отказа в регистрации

1. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (если заявки на них не отозваны) или охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Законом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками в отношении однородных товаров.

Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком, указанным в абзаце втором или третьем настоящего пункта, допускается лишь с согласия правообладателя.

2. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с наименованиями мест происхождения товаров, охраняемыми в соответствии с настоящим Законом, за исключением случаев, если эти обозначения включены как неохраняемые элементы в товарные знаки, регистрируемые на имя лиц, имеющих право пользования такими наименованиями.

3. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:

охраняемому в Российской Федерации фирменному наименованию (его части) в отношении однородных товаров, промышленному образцу, знаку соответствия, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;

названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту без согласия обладателя авторского права или его правопреемника, если права на эти произведения возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;

фамилии, имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету и факсимиле известного на дату подачи заявки лица без согласия этого лица или его наследника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2014, 22:08

Нет,не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
08.11.2014, 22:08

Никакой доверенности не нужно, проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Новороссийск
25.10.2016, 10:25

Добрый день! Да никаких особых проблем не возникает, возможно когда-нибудь потребуется подтвердить те или иные обстоятельства по родству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
25.10.2016, 10:25

Здравствуйте. Ничем противозаконным это не чревато. Единственное вам придется много побегать чтобы собрать множество документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

Как комиссоваться с армии по тоске по дому

Скажите если комиссовали с армии по статье 17 б, в (так называемая тоска по дому) какие возникнут проблемы при трудоустройстве и какие проблемы могут возникнуть в будущем?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2015, 19:03

В связи с этим проблем не должно возникнуть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Могут возникнуть проблемы при покупке авиабилетов ж д билетов?

Являюсь гражданином РФ В данный момент нахожусь в командировке в другом регионе РФ. Мне исполнится 45 лет до момента завершения командировки. Какие могут в связи с этим возникнуть проблемы? Могут возникнуть проблемы при покупке авиабилетов ж д билетов? Могут возникнуть проблемы при посадке в поезд или самолет?

Юрист г. Иркутск
13.03.2020, 11:15

Здравствуйте!

Вы можете получить новый паспорт по месту нахождения. Для замены у вас есть 30 дней.

[quote]Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации [b]по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения [/b]граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином [b]не позднее 30 дней[/b] после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.[/quote]

Благодарю за отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли возникнуть у меня проблемы в будущем?

При регистрации на ВМ ввёл свои паспортные данные, адрес, ИНН, Снилс. Проблема: боюсь, что возможные вирусы на моём компьютере сделали снимок экрана. Могут ли возникнуть у меня проблемы в будущем? Спасибо за ваши ответы заранее. Помогите пожалуйста, извёлся весь.

Адвокат г. Унеча
15.02.2015, 18:31

НИКТО снимок с экрана СДЕЛАТЬ на расстояние не может ( только в СКАЙПЕ) .

ЗРЯ НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какие проблемы могут возникнуть при строительстве нового дома и как правильно составить договор купли-продажи,

Хотим купить участок в деревне. На нем стоял дом, но его снесли без Акта. Какие проблемы могут возникнуть при строительстве нового дома и как правильно составить договор купли-продажи, чтобы в будущем не возникло проблем. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
27.07.2014, 09:16

Никаких проблем у Вас не возникнет, если вы получите от администрации разрешение на строительство согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
27.07.2014, 09:31

нормы и правила,, согласно РСН 70-88, СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89, т

Нормы расположения жилого дома и хозяйственных построек или вынос дома в натуру. Площадь общей жилой комнаты не должна быть менее 12 м2, спальни – менее 8 м2, кухни менее 6 м2, ванной – менее 1,8 м2. Самый маленький туалет должен иметь площадь не менее 0,96 м2. Разработчики строительных нормативов установили этот минимум не «с потолка».Основой служили санитарно-гигиенические нормы и конструктивные стандарты мебели, бытовых приборов и устройств. Следует отметить, что в мансардных этажах площади комнат могут быть меньше. Разрешается планировать спальню min площадью 7 м2. Все проходы и подъемы в жилом доме тоже имеют минимальные нормы. Ширина лестницы на верхний этаж и ширина коридоров должна быть от 0,9 м, а передней – не менее 1,8 м. Существуют минимальные ограничения и по высоте этажей от пола до потолка (СНиП 2.08.01-89). Если она окажется менее 2,5 м, а в мансарде – менее 2,3 м, то здание будет признано непригодным для постоянного проживания. По высоте этажей также существуют min ограничения (СНиП 2.08.01-89). Дом, опять же могут признать непригодным для постоянного проживания, если высота жилых этажей окажется менее 2,5 м от пола до потолка. В мансардном этаже норма высоты от 2,3 м. Этажность дома определяется надземными этажами, плюс мансардный этаж, если таковой имеется. Если застройщик решил обзавестись цокольным или подвальным этажом, то он должен знать, что там не допускается размещать жилые комнаты. Цокольный этаж можно приравнять к надземным этажам, если верх его перекрытия находится выше планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Если в цокольном или подвальном этаже решено разместить хозяйственные помещения, то высота от пола до потолка должна быть не менее 2 метров . В цокольном и первом этаже жилого дома разрешается размещать гараж. Но тогда их стены и перекрытия должны быть выполнены из негорючих материалов. Если над воротами гаража будет находиться окно жилой комнаты, между ними должен быть сооружен козырек высотой 0,6 м.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
27.07.2014, 09:36
Это лучший ответ

Ирина Викторовна, добрый день!

У Вас могут возникнуть проблемы в том, что в ЕГРП может существовать запись о недвижимом имуществе (доме), которого по сути дела нет. Вашим продавца необходимо надлежащим образом оформить кадастровый паспорт земельного участка в соответствии законом "О кадастре недвижимости", а также исключить запись из ЕГРП о недвижимости (доме). Данные мероприятия необходимы, т.к. в дальнейшем Вам могут отказать в выдаче разрешения на строительство (ст.51 ГрК), т.к. будет задвоена недвижимости на одном земельном участке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.07.2014, 09:37

Продавцу нужно писать заявление в межведомственную комиссию при сельском поселении о признании дома демонтированным.

Иначе Вы новое разрешение не получите согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ - проверяющие осматривают участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.07.2014, 15:45

СОСТАВЛЯЙТЕ АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ (СТ. 42 ФЗ №221-ФЗ), КОТОРЫЙ ПОДТВЕРЖДАЕТ ФАКТ УНИЧТОЖЕНИЯ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА.

ПОТОМ ПУСКАЙ ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ УНИЧТОЖЕННОГО ОБЪЕКТА НЕДВ. ИМУЩЕСТВА ОБРАЩАЕТСЯ В РОСРЕЕСТР ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ЕГРИП СВЕДЕНИЙ ОБ УНИЧТОЖЕННОМ ОБЪЕКТЕ НЕДВ. ИМУЩЕСТВА.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 23.07.2013, с изм. от 23.06.2014)

"О государственном кадастре недвижимости"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 42. Акт обследования

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся кадастровых сведений о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых оно было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение было расположено.

2. Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт. Акт обследования, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой акт.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

3. Форма акта обследования и требования к его подготовке устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Письмо Минэкономразвития России от 29.04.2013 N Д23и-1165

"О государственном кадастровом учете, государственной регистрацией права объектов недвижимости и предоставлением сведений государственного кадастра недвижимости"

6. Об исключении записей из ЕГРП в случае прекращения существования объекта недвижимости.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 22 Закона о кадастре в случае снятия с кадастрового учета объекта недвижимости, одним из документов, необходимых для такого кадастрового учета, является акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости.

Согласно части 1 статьи 42 Закона о кадастре акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся кадастровых сведений о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых оно было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение было расположено.

С учетом изложенного, согласно Закону о кадастре объект недвижимости может быть снят с государственного кадастрового учета в случае гибели или уничтожения объекта недвижимости на основании заявления о снятии с государственного кадастрового учета и акта обследования, а также по решению суда.

Погашение записи о зарегистрированном праве на объект недвижимости в ЕГРП в силу статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом статьи 18 Закона о регистрации возможно по заявлению правообладателя с представлением соответствующего документа, свидетельствующего о гибели или уничтожении объекта недвижимости либо на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 21.03.2014 по делу N 33-967/2014

В иске о признании незаконными действий по обращению с заявлением о составлении акта обследования, проведении технической инвентаризации и выдаче нового технического паспорта на объект недвижимости отказано правомерно, поскольку составленная техническая документация на здание жилого дома содержит сведения о фактическом состоянии данного объекта недвижимости в настоящее время, а действия ответчика по составлению технической документации на здание жилого дома не влекут восстановления прав истца.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.07.2013 N 33-10846/2013

В удовлетворении требований о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом отказано, так как в силу пункта 1 статьи 235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается, в том числе, при гибели имущества, однако доказательства уничтожения указанного дома отсутствуют. Тот факт, что площадь объекта уменьшилась в результате пожара, не является основанием для прекращения прав собственности на него, а служит поводом для внесения изменений в данные инвентаризационного учета.

Определение Самарского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33-10703

В удовлетворении исковых требований о признании незаконным решения об отказе в подготовке приказа о внесении в государственный кадастр недвижимости изменений земельного участка отказано правомерно, так как с подобным заявлением обратилось ненадлежащее лицо, не представлен полный пакет необходимых документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

В дальнейшем могут возникнуть проблемы и какие?

Покупаю квартиру, в которой 2 взрослых собственника и прописаны 2 детей - не собственники. В дальнейшем могут возникнуть проблемы и какие? Как оформить, чтобы не было проблем в будущем?

Юрист г. Белорецк
22.09.2015, 07:35

Проблем не должно быть--если нет доля детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обязательно ли подключать мобильную связь на ООО?

Если купить недорогой тариф мобильной связи для физлиц и писать его в рекламе ООО и при обзвоне клиентов, могут ли возникнуть проблемы с законом? Обязательно ли подключать мобильную связь на ООО?

Адвокат г. Москва
07.01.2012, 16:00

Проблем не возникнет, это ваше право использовать личный телефон. Просто сейчас проще купить корпоративный тариф, у меня самой такой. он и дешевый и проблем не возникает никаких.Будут вопросы, пишите в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вельск

Могут ли возникнуть проблемы всвязи с наличием другой собственности.

Мы с мужем хотим взять ипотеку, но у меня в собственности есть дом, я прохожу как созаемщик. Могут ли возникнуть проблемы всвязи с наличием другой собственности.

Юрист г. Архангельск
22.03.2012, 14:10

Главное, чтобы банк признал Вас платежеспособной, а количество имущества, находящегося в собственности граждан, не может быть ограничено ни банком ни государством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово
Юрист г. Новосибирск
29.06.2014, 16:51

Да, могут возникнуть проблемы, так как нет отступа от соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение