Возможно ли получение детского пособия до 18 лет при отсутствии работы у мужа и относимости к категории малоимущих?

• г. Нижний Тагил

Скажите пожалуйста могу ли я оформить детское пособие до 18 лет если муж не где не работает? И почему? И относимся мы к категории малоимущих?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы семью признали малоимущей, необходимо обратиться в местные отделения органов социальной защиты. На такие выплаты вправе рассчитывать и полные, и неполные семьи. При этом в каждом регионе свой уровень прожиточного минимума, а значит, в разных регионах к малоимущим могут быть причислены семьи с различным уровнем доходов. Таким образом, если на одного члена семьи приходится меньшая сумма, можно обращаться в органы социальной защиты.

Наравне с заработной платой к доходам семьи относят также все существующие социальные выплаты. Из-за перерасчета уровня прожиточного минимума каждые 3 месяца необходимо также ежеквартально подтверждать уровень семейного дохода.

Если семью признали малоимущей, то в таком случае можно рассчитывать на льготы и субсидии. В частности, государство компенсирует разницу между стандартом стоимости услуг ЖКХ на каждого члена такой семьи и существующими коммунальными расходами. Для каждого региона свои стандарты, а соответственно, и размер этой компенсации будет различным. Согласно действующему законодательству максимальный размер коммунальных платежей не должен превышать 22% от уровня доходов семьи. Если же уровень выплат по счетам выше, то малоимущая семья может рассчитывать на жилищные субсидии.

Кроме того, малоимущая семья может рассчитывать на получение единоразового материального пособия каждый год в случае написания соответствующего заявления в местные органы социальных служб. Наравне с этим в разных регионах можно рассчитывать и на другую помощь в виде, например, бесплатного питания детей в школе или обеспечения их школьной формой, а также на бесплатный проезд в общественном транспорте.