Тогда на каком основании у меня требуют его наличие при приеме на работу?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79027

Насколько я понимаю, получение ИНН физическим лицом является делом добровольным. Тогда на каком основании у меня требуют его наличие при приеме на работу?

Есть ли такой нормативный акт, который обязывает меня получить ИНН или подтверждает мое право сущетвования и профессиональной деятельности без оного.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.03.2003, 20:35

Получение ИНН дело добровольное. Однако сам работодатель поставлен в трудное положение, он обязан уплачивать за Вас налог, а также в части уплаты взносов в пенсионный фонд. Взносы в пенсионный фон являются индивидуальными, т.е. за каждого работника на его личный счет. Таким образм во избежания проблем с налоговыми органами работодатель вынужден испрашивать ИНН. К этому надо относиться терпимо.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос - какой нормативный акт предусматривает наличие таблички при входе с указанием режима работы образовательного учреждения?

Мы являемся образовательным учреждением (среднее профессиональное). Вопрос - какой нормативный акт предусматривает наличие таблички при входе с указанием режима работы образовательного учреждения?

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.02.2021, 13:13

Требования к вывескам установлены Федеральным законом от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей". Статья 9 "Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)" в пункте 1 гласит: "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске". Под фирменным наименованием следует понимать наименование образовательной организации, закрепленное Уставом, и указанное в лицензии на осуществление образовательной деятельности. В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" требования к вывескам (в том числе размещаемым на фасадах образовательных организаций) могут уточняться в нормативных документах органов местного самоуправления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Выплат от меня требуют инн код на ребёнка, а я его не могу получить без наличия прописки ребёнка,

Я сирота, стою на очереди о получении квартиры, пол года назад родила, для получения соц. выплат от меня требуют инн код на ребёнка, а я его не могу получить без наличия прописки ребёнка, возможно ли получение инн ребёнку без наличия прописки?

Юрист г. Харьков
06.02.2022, 02:10

Добрый день, Анастасия.

Вы обязаны зарегистрировать ребенка по своему месту проживания.

За отсутствие регистрации предусмотрена административная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист #4326805
Юрист г. Москва
10.12.2015, 12:24

Здравствуйте. Нет оснований требовать, требование незаконно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4156353
Юрист г. Екатеринбург
10.12.2015, 12:27

Здравствуйте,Яна!

Согласно приказу № 302н в процессе медосмотра вы обязаны пройти обследование у следующих врачей: дерматовенеролог, отоларинголог, стоматолог, инфекционист, терапевт, психиатр, нарколог. Это помимо клинических анализов, рентгенографии и пр.

 Если вы работаете в образовательном учреждении, вы обязаны пройти всех указанных специалистов и сдать положенные анализы. Причём, даже если вы не работаете во вредных условиях труда. Приведённый мной перечень обязателен для всех сотрудников образовательного учреждения.Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
10.04.2014, 08:34

Вы можете не составлять акт, можете в договоре купли-продажи прописать, что договор-купли-продажи является и актом передачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Резидентство РФ физического лица

Юридическое лицо ежегодно выплачивает физическим лицам дивиденды. При этом каждый год требует подтверждения резидентства РФ у физических лиц. Какие законодательные акты РФ регулируют периодичность подтверждения резидентства РФ физическими лицами.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2020, 00:03

Ст 207 налогового кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
26.10.2020, 08:26

Добрый день, Александр Георгиевич! По общему правилу налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 265-ФЗ). Президент РФ подписал закон, согласно которому физлица, находившиеся на территории РФ в 2020 году от 90 до 182 дней включительно, получили право признать себя налоговыми резидентами РФ в 2020 году на основании подаваемого в налоговые органы заявления. Также, в силу ч. 2.2. ст.207 НК РФ: [quote]Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года в случае представления таким физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет - для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) заявления, составленного в произвольной форме. Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика - физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 года.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Есть нормативный акт, приказ, который обязывает администрацию уведомить,

Есть нормативный акт, приказ, который обязывает администрацию уведомить, о том что они хотят получить доступ в квартиру для осмотра на наличие/отсутствие перепланировки?

Юрист г. Долгопрудный
18.05.2019, 05:48

Федерального - нет, разве что на местном уровне принимался. Но таковые действия все равно подразумеваются, исходя из конституционной нормы.

[quote] Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище [b]против воли проживающих в нем лиц[/b] иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Означает ли это, что любой другой сотрудник юр.лица, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности,

SOS! Очень много раз задавала свой вопрос, неужели никто из специалистов не знает ответа на него? Помогите, пожалуйста, это очень важно для меня! Деятельность по оценке транспортных средств, как известно, подлежит лицензированию. По закону «Об оценочной деятельности» и закону «О лицензировании» требованием к получению лицензии и к осуществлению оценочной деятельности для юридического лица является «наличие в штате не менее одного работника, для которого данное юр.лицо является основным местом работы и который имеет документ об образовании, подтверждающий получение профессиональных знаний в области…», т.е. это лицо и вносится в лицензию. Означает ли это, что любой другой сотрудник юр.лица, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности, и НЕ ВНЕСЕННЫЙ в лицензию, который имеет соответствующее образование (или не имеет его) может заниматься оценкой транспортных средств? Какой нормативный акт это регулирует? Помогите, пожалуйста!

Юрист г. Москва
06.10.2004, 15:21

Уважаемая Татьяна.

К акту об оценке ущерба ТС, независимый оценщик прилагает, как лицензию, так и соответствующий диплом, выданный на его имя.

Статья 24 ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ", гласит: "Требования к осуществлению оценочной деятельности.

Требованиями к осуществлению оценочной деятельности для физического лица являются:

соблюдение законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности;

государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;

наличие документа об образовании, подтверждающего получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности в соответствии с согласованными с уполномоченным Правительством Российской Федерации органом по контролю за осуществлением оценочной деятельности профессиональными образовательными программами высшего профессионального образования, дополнительного профессионального образования или программами профессиональной переподготовки работников.

Требованиями к осуществлению оценочной деятельности для юридического лица являются:

соблюдение законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности;

государственная регистрация в качестве юридического лица;

наличие в штате юридического лица не менее одного работника, для которого данное юридическое лицо является основным местом работы и который имеет документ об образовании, подтверждающий получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности в соответствии с согласованными с уполномоченным Правительством Российской Федерации органом по контролю за осуществлением оценочной деятельности профессиональными образовательными программами высшего профессионального образования, дополнительного профессионального образования или программами профессиональной переподготовки работников".

Отсутствие у независимого оценщика (не смотря на то, что данное лицо, предположим, является штатным сотрудником организации, занимающейся оценочной деятельностью)диплома об образовании не дает ему права заниматься данным видом деятельности.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Не берут на работу без гражданства

У меня имеется Вид на жительство - я лицо без гражданства. Не могу устроится на работу, не берут. Какие у меня права, и какой закон подтверждает мое право на трудовую деятельность?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2013, 18:51

Попробуйте открыть свое ИП и оказывать услуги (как работника) посредством договора с ИП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Москва
25.07.2016, 11:17

В определенном смысле является, но это не правоустанавливающий документ. Необходима регистрация перехода права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.07.2016, 11:24

Право на квартиру подтверждает свидетельство о собственности, акт приёма передачи подтверждает что данное жилое помещение было передано и принято и соотвественно если указано претензий нет значит нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Госадмтехнадзор меня штрафует как должностное лицо, ссылаясь на какой-то КОАП...

Я индивидуальный предприниматель. Насколько я понимаю - я являюсь физическим лицом. Госадмтехнадзор меня штрафует как должностное лицо, ссылаясь на какой-то КОАП... кто прав?

Юрист г. Москва
01.04.2012, 16:39

Людмила ,вы не просто физическое лицо, а гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность, который должен быть зарегистрирован как ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение