Тогда на каком основании у меня требуют его наличие при приеме на работу?

• г. Москва

Насколько я понимаю, получение ИНН физическим лицом является делом добровольным. Тогда на каком основании у меня требуют его наличие при приеме на работу?

Есть ли такой нормативный акт, который обязывает меня получить ИНН или подтверждает мое право сущетвования и профессиональной деятельности без оного.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Получение ИНН дело добровольное. Однако сам работодатель поставлен в трудное положение, он обязан уплачивать за Вас налог, а также в части уплаты взносов в пенсионный фонд. Взносы в пенсионный фон являются индивидуальными, т.е. за каждого работника на его личный счет. Таким образм во избежания проблем с налоговыми органами работодатель вынужден испрашивать ИНН. К этому надо относиться терпимо.

С уважением А. А. Абакумов!