Отключение газа в доме с инвалидом 1 группы- диабетиком - риски и вопросы безопасности.

• г. Самара

Имеют ли право отключить газ в частном доме за задолженность, если для приготовления пищи используется газовая плита (единственный источник), а в доме проживает инвалид 1 группы - диабетик, для которого день без приготовления пищи смертелен.

Ответы на вопрос (1):

Есть Постановление Правительства РФ N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", согласно которому допускается отключение газа за неоплату в течение двух месяцев подряд.

В Вашем случае нужно письменно обратиться в газовую компанию с описанием ситуации, создающей угрозу здоровью инвалида, укажите когда и в каких размерах Вы обязуетесь погасить образовавшуюся задолженность. Приложите копию справки об инвалидности.