МФО Быстроденьги требует погашения займа и угрожает выездом судебной группы - что делать в подобной ситуации?

• г. Кемерово

Я брала займ в МФО Быстроденьги. Один раз продлила займ, а сейчас нет возможности оплатить, работники до судебного отдела, как они представляются, звонят и говорят: - Если сегодня до 20-00 долг в полном объеме не будет погашен, то в 21-00 будет произведен выезд работников выездной группы, по всем имеющимся адресам. Просим извинения за предоставленные неудобства всем членам Вашей семьи. Пакет документов о их правомочности они якобы предъявят. Подскажите пожалуйста подскажите имеют ли они право производить выезды и как вести себя правильно в таких случаях. Просто у меня дочери еще 5 лет и она я думаю будет очень напугана.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют. Во-первых, связываться они имеют право только с Вами. Во-вторых, выезжать и что-то требовать от Вас могут только судебные приставы и только после того, как пройдёт суд о взыскании с Вас задолженности и они получат исполнительный лист. Тем, кто Вам звонит, так и говорите. Пусть обращаются в суд, если хотят что-то получить от Вас.

Для урегулирования вопроса по задолженности работники МФО имеют право выезжать к должнику. Но производить какие-либо действия (описывать имущество, изымать и т.п.) они не имеют права. Полномочия должны быть подтверждены соответствующей доверенностью.