Возможно ли не отрабатывать две недели при увольнении без подписания договора работы?

• г. Сосновый Бор

Хочу уволиться. Могу ли я не отрабатывать две недели. Мне при поступлении на работу не давали договор и ничего я неподписывала. Работаю у ИП.

Ответы на вопрос (3):

Если работаете без трудового договора, то на Вас не распространяются положения ТК РФ, можете уходить без отработки.

Можете уходить без отработки, но тогда заработную плату, а также компенсацию за неиспользованный отпуск Вам тоже могут не заплатить.

Екатерина, на основании ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Это означает, что если между вами и работодателем фактически сложились трудовые отношения, то нормы Трудового кодекса РФ, включая его положения об увольнении по собственному желанию, распространяются.

При согласии работодателя двухнедельный срок может быть сокращен.

Советую написать заявление об увольнении по собственному желанию с указанием срока в днях по истечении которого желаете быть уволенным.