Необходимость оформления наследства на жилой дом - зачем нотариус требует оформить 1/3 часть наследства на себя?

• г. Великий Новгород

Спустя 20 лет нужно оформить наследство на жилой дом моей сестре. Нас трое претендентов на дом. Я хочу отказаться в ее пользу и написать заявление у нотариуса об отказе, но дело в том, что нотариус в 1500 км от нас заявляет, что я должна оформить 1/3 части наследства на себя. Подскажите, зачем это нужно? Неужели не достаточно письменного отказа от своей доли в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете отправить заявление заказным письмом с описью вложения при этом Ваша подпись на таком заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, либо лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

К таким лицам например относятся главы администрации, в населенных пунктах где нет нотариусов.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Если моя мама напишет заявление нотариусу о том, чтобы в наследстве, оставшемся нам после смерти моего отца, не выделялась супружеская доля, а затем напишет отказ от наследства.. выдаст ли нотариус свидетельства на наследство мне и брату по 50% .?наследников сейчас трое-я,брат и мама, которая готова подписать любые документы об отказе, как оформить наследство на двоих?

Отказ от доли наследства в пользу других наследников оформляется только у нотариуса, открывшего наследство, или возможно написать заявление в суд, в котором слушается дело об этом наследстве?

Как можно оформить отказ от наследства прямо у нотариуса, который будет выписывать права на наследство каждому наследнику. Дело в том, что моя сестра претендует только на часть наследства, а от другой части сказала, что откажется в мою пользу. Но нотариус, которая будет оформлять доли на наследство сказала, что все равно ей выпишет на все наследство, а потом решайте сами отказываться или не отказываться. Я боюсь, что если моей сестре выпишут долю, то она может передумать потом и уже не согласится отказаться. Можно ли как то сразу оформить отказ от части наследства у нотариуса. Возможно взять с собой юриста, который бы на месте сотсавил документ или еще какие-то варианты... Спасибо заранее.

19 января 2017 года умирает наследодатель. У наследодателя два наследника в равных долях. 01 февраля 2017 один из наследников пишет отказ от наследства у нотариуса. Нотариус оформляет отказ от наследства, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра, но не открывает дело о наследстве. Для открытия дела о наследстве нотариус требуют ещё справку из домоуправления. Так как дело о наследстве ещё не открыто, то нотариус не оставляет у себя нотариально оформленный отказ от наследства, а передаёт его в руки отказавшемуся наследнику. Отказавшийся наследник сразу же при нотариусу передаёт нотариально оформленный отказ от наследства в руки второму наследнику со словами «как только получишь справку из домоуправления и откроешь наследственное дело, то приложишь к делу мой отказ от наследства и получишь всё наследство на себя». 07 февраля 2017 отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу уже один и пишет «распоряжение об отмене ранее написанного отказа от наследства». 11 февраля 2017 ранее отказавшийся наследник сам приносит справку из домоуправления, пишет заявление о вступление в наследство и тем самым открывает наследственное дело. 14 февраля 2017 к нотариусу приходит второй наследник, который по-прежнему имеет на руках оригинал заявления об отказе от наследства от первого наследника, также пишет заявление о вступление в наследство и просит принять к делу оригинал отказа от наследства от первого наследника. Нотариус отказывается принимать к делу о наследстве ранее написанный оригинал отказа от наследства от первого наследника, утверждая, что второй наследник выкрал оригинал отказа от наследства у первого наследника, хотя он прекрасно знает, что это не так. Нотариус также требует доверенность от первого наследника оформленную на второго наследника для передачи этого отказа от наследства.

Правомерны ли действия нотариуса?

Ст гк рф 1157 п.3 «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Недостаточно ли однозначно об этом говорит эта статья? Или всё-таки можно писать распоряжение об отмене отказа от наследства и вступать в наследство после написанного отказа от наследства, если дело о наследстве ещё не открыто?

Ст гк рф 1153 п.1.:

"Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса."

Таким образом, согласно статье гк рф 1153 п.1. всё, что требуются для передачи заявления наследника другим лицом это сам оригинал заявления наследника с засвидетельствованной подписью. Никой доверенности согласно гк рф 1153 для передачи заявления наследника другим лицом не требуется. Имея на руках оригинал заявления отказа от наследства от первого наследника с засвидетельствованной подписью, второй наследник полностью удовлетворяет требованиям гк рф 1153, но, тем не менее, нотариус отказывается принимать этот оригинал отказа от наследства, требуя ещё доверенность. Почему?

Что я упустил?

Моя мама оставила завещание. Я решила отказаться от своей части в пользу родной сестры и оповестила об этом нотариуса. После обращения к нотариусу и по истечению полугодового срока выяснилось, что документы оформлены и на сестру, и на меня в равных долях, а моего заявления о полном отказе почему-то нет, есть только отказ от сбережений. Не понимаю как это могло произойти, ошибка ли это нотариуса? Ведь я говорила нотариусу, что отказываюсь полностью от наследства в пользу сестры. Что делать в данной ситуации? Может ли нотариус переделать документы, ведь я не намерена вступать в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли письменно оформлять у нотариуса отказ от своей доли в наследстве (1/4 доля квартиры), если лицо является собственником 1/2 доли в этой квартире? Или достаточно не подавать заявления нотариусу в течение 6 мес. о принятии наследства, давая т.о. второму наследнику узаконить своё право на всё наследство?

Можно ли прийти к нотариусу и попросить его нотариально оформить отказа от наследства без открытия наследственного дела? То есть, чтобы нотариус нотариально оформил отказ от наследства - засвидетельствовал подпись отказавшегося, поставил на нём свою подпись, печать, номер реестра, но не открыл наследственное дело. Зачем так делать? Например, для передачи этого отказа от наследства другому лицу или другому нотариусу, то есть, например, чтобы оформить отказ от наследства у одного нотариуса, и прийти с этим отказом от наследства к другому нотариусу для открытия уже самого наследственного дела у другого нотариуса. Или, например, для того чтобы отказавшийся наследник имел на руках этот отказ от наследства, но мог ещё подумать, приобщать этот отказ к делу о наследстве или нет, то есть воспользоваться этим отказом или нет. На мой взгляд, это всё не логично, поэтому у меня возник спор с нотариусом. Нотариус утверждает, что так делать можно, что для открытия наследственного дела одного оформления отказа от наследства не достаточно, и что для открытия наследственного дела отказавшийся наследник ещё также должен изъявить желание воспользоваться этим отказом от наследства - то есть передать этот отказ от наследства нотариусу с просьбой открыть наследственное дело. Я же считаю, что так делать нельзя, что если человек пришёл к нотариусу и оформил у него отказ от наследства, то нотариус сразу же, автоматически обязан ещё открыть наследственное дело и сразу же приобщить к нему этот отказ. То есть я считаю, что если ты пришёл к нотариусу и попросил нотариально оформить отказ от наследства, то ты уже тем самым изъявил желание отказаться от наследства, и что просить открывать дело о наследства не нужно, так как это должен сразу же автоматически сделать нотариус по умолчанию. Кто прав?

После смерти матери, мой муж и его отец пошли к нотариусу чтоб оформить наследство. Отец написал отказ от доли на квартиру в пользу мужа. Через пол года, когда стали оформлять документы, выяснилось что отец передумал и нотариус своей рукой сделал исправление и написал ИСПРАВЛЕННОМУ ВЕРИТЬ. На руки дело о наследстве не дают. Подскажите пожалуйста правомерные были действия нотариуса? И как можно признать сделку недействительной. На сколько известно что анулирование отказа от наследства только в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение