Необходимость оформления наследства на жилой дом - зачем нотариус требует оформить 1/3 часть наследства на себя?

• г. Великий Новгород

Спустя 20 лет нужно оформить наследство на жилой дом моей сестре. Нас трое претендентов на дом. Я хочу отказаться в ее пользу и написать заявление у нотариуса об отказе, но дело в том, что нотариус в 1500 км от нас заявляет, что я должна оформить 1/3 части наследства на себя. Подскажите, зачем это нужно? Неужели не достаточно письменного отказа от своей доли в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете отправить заявление заказным письмом с описью вложения при этом Ваша подпись на таком заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, либо лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

К таким лицам например относятся главы администрации, в населенных пунктах где нет нотариусов.