Бывшая жена подала иск о том чтобы с меня удержали половину платежей за все время, которое мы не живем вместе.

• г. Лесосибирск

В разводе с апреля 2005. я остаюсь прописан в квартире где живут жена с ребенком. Платила за коммунальные услуги она. бывшая жена подала иск о том чтобы с меня удержали половину платежей за все время, которое мы не живем вместе. Что можно предпринять? Я остаюсь ответственным квартиросъемщиком. Платежные квитанции на мое имя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

От подачи иска до взыскания денег, а тем более до их получения, так же далеко как до Луны. Ваша бывшая супруга, на мой взгляд, просто решила посутяжничать и тем самым попить у Вас кровь.

Всё дело в том, что в соответствии с ч.2.ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность с нанимателем по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Но поскольку Вы уже не являетесь членом семьи необходимо разделить лицевой счёт, и только с момента его разделения, разделяются и обязательства по оплате за коммунальные услуги и пользование жилым помещением. В любом случае, Ваша жилищная организация должна будет принять участие в судебном разбирательстве по данному делу, а поскольку деньги они уже получили возвращать они их не захотят и примут Вашу сторону.

Но пожалейте бедную женщину с ребёнком.