Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань
Вопрос №790989

Скажите пожалуйста, может ли банк в одностороннем порядке изменять ставки по кредиту. Представитель банка ссылается на статью 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности". В договоре действительно был пункт о такой возможности, но я слышал что сейчас это запрещено законодательно.

Так ли это?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Петропавловск-Камчатский
22.05.2009, 04:55

Договор дороже денег. О порядке изменения процентной ставки по кредитному договору нужно было думать до момента подписания договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите пожалуйста, означает ли данный пункт, что банк имеет право изменять процентную ставку по вкладу.

В договоре об открытии вклада имеется такой пункт Банк имеет право изменять в одностороннем порядке Тарифы за исключением случаев, когда одностороннее изменение Банком Тарифов запрещено законодательством РФ, уведомляя Вкладчика об этом путем размещения соответствующей информации на стендах офисов и на сайте Банка. Подскажите пожалуйста, означает ли данный пункт, что банк имеет право изменять процентную ставку по вкладу. Заранее спасибо. С Уважением, Артем.

Юрист г. Москва
14.01.2015, 23:55

Да, означает.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли банк в одностороннем порядке повысить процентную ставку по кредитному договору с юридическим лицом?

Может ли банк в одностороннем порядке повысить процентную ставку по кредитному договору с юридическим лицом? В кредитном соглашении прописан следующий пункт Кредитор вправе в одностороннем порядке изменить указанную в Соглашении процентную ставку по Кредиту, в том числе, но не исключительно, в следующих случаях: - по Кредиту, предоставленному в рублях, при изменении ставки рефинансирования (учетной ставки) Банки России На сегодняшний ставка рефинансирования составляет 8,25% и не менялась с 14.09.2012 г. При этом Банк ссылается на изменение ключевой ставки с 16.12.2014. На сколько законны действия Банка.

Юрист г. Новосибирск
27.01.2015, 05:27

Здравствуйте,Анастасия!

Для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей банки имею право на такие изменения и увеличения процентных ставок.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

А что такое изменение конъктуры рынка кредитных ресурсов?

У меня кредитные обязательство перед банком. Все текущие платежи исполнялись во время.

От банка поступил звонок и сотрудник банка уведомил меня что банк мне поднимает процентну ставку почти на 9 процентных пункта

Я спросил основание какое для этого у банка? Они ссылались на пункт в договоре который гласит

В случае изменения конъктуры рынка кредитных ресурсов, а так же изменения ставки рефинансирования Банка России, Кредитор имеет право в одностороннем порядке по своему усмотрени изменить процентну ставку по кредиту.

Подскажите пожалуйста в праве ли банк в текущих обстоятельствах ссылаться на данный пункт договора?

Ведь ставка рефинансирования не изменялась. А что такое изменение конъктуры рынка кредитных ресурсов? Как это расценивать?

С уважением Артур.

Юрист г. Ставрополь
26.02.2015, 15:28

Расторгайте по этому поводу договор.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

-----------------------------------------------------

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи. Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
26.02.2015, 15:28

Необходимо писать банку претензию об исполнении обязательств на основе норм ГК и ЗоЗПП,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Деятельность банка России.

В 2008 был взят кредит в приват банке. Сейчас деятельность банка запрещена на территории России. Может ли этот банк продать задолженность другому банку. И вправе ли тот банк сейчас требовать вернуть долг по кредиту.

Адвокат г. Пермь
04.11.2015, 20:13

Если с момента последнего платежа прошло более трёх лет, то срок исковой давности истёк, ничего не взыскать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
04.11.2015, 20:17

у вас на руках кредитный договор, если там предусмотрена уступка права требования долга,то теоретически это возможно, но другой банк практически с вас взыскать ничего не сможет за пределами срока исковой давности .

Вам помог ответ?ДаНет

В договоре есть пункт об увеличении, но если только изменится стафка рефинансирования банка РФ.

Банк в односторонем порядке уведомил о поднятии % ставки по кредиту.

В договоре есть пункт об увеличении, но если только изменится стафка рефинансирования банка РФ. что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2015, 14:20

Здравствуйте. Подавайте претензию в банк, при отказе - иск в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в этой ситуации?

Человек брал кредит в банке, оплачивал в срок. Спустя какое-то время из банка стали звонить и говорить, что по кредиту образовалась просрочка. Когда стали выяснять, почему так получилось, оказалось, что банк в одностороннем порядке поднял ставку, мотивируя это тем, что в договоре есть такой пункт. Теперь требуют приехать и подписать новый договор с повышенными ставками. Что делать в этой ситуации? Заранее спасибо за совет.

Юрист г. Ставрополь
26.05.2017, 19:25

Оказалось, что банк в одностороннем порядке поднял ставку, мотивируя это тем, что в договоре есть такой пункт.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

[b]Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
26.05.2017, 19:25

Доброго Времени суток!

НИЧЕГО не подписывать. ИСК В СУД на банк подавайте в своем месте жительства

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2017, 19:26

Смотреть условия договора. Подписывать не обязаны.

[quote]Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли это, ведь это фактически уменьшение поцентной савки в одностороннем порядке?

У меня в банке есть вклад. В договоре есть пункт о том, что банк может изменить тарифы на услуги банка. Я хотела пополнить сумму вклада. В банке мне сказали, что пополнение вклада это расчетно-кассовая операция и за эту услугу банк раньше не взимал деньги, а сейчас вышел приказ по банку и теперь за эту услугу банк берет 3%от пополняемой суммы. Законно ли это, ведь это фактически уменьшение поцентной савки в одностороннем порядке? Кому можно пожаловаться на банк, ведь они могут, если это безнаказанно для банка, повысить этот процент и можно потерять все деньги. Заранее большое спасибо!

Юрист г. Москва
08.08.2015, 21:31

Здравствуйте.

Нужно полностью смотреть договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

И это случилось. Насколько законно наличие такого пункта в договоре?

В 2013 году взяли кредит на ИП. В договоре был прописан пункт о возможности банка в одностороннем порядке поднять процентную ставку... И это случилось. Насколько законно наличие такого пункта в договоре?

Адвокат г. Краснодар
08.04.2015, 11:57

Учитывая заложенный в ГК РФ принцип свободы договора, а также тот факт, что кредит брался в предпринимательских целях такое положение в договоре не противоречит закону.

Другое дело, если бы кредит брался в потребительских целях, то исходя из закона о защите прав потребителей такой пункт был бы не законен.

Вам помог ответ?ДаНет

Не являются ли действия банка введением в заблуждение своих клиентов?

В кредитном договоре написано: банк предоставляет возможность снижения ставки на 2 % годовых, после года пользования кредитом и отсутствии просрочек. Но не указано, что банк в односторонннем порядке может отказать в снижении % ставки без объяснения причин. Перед подписанием договора менеджер банка со 100 % увнренностью заявила, что банк действительно снизит ставку. Првомерно ли решение банка об отказе в снижении % ставки? Не являются ли действия банка введением в заблуждение своих клиентов?

Юрист г. Пермь
29.11.2014, 10:49

Не правомерно. Банк должен исходить из условий договора и исполнять свои обязательства (ст. 309, 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
29.11.2014, 10:50

Нет, неправомерно, обязательства должны исполняться - см. ст. 309-310 ГК Обращайтесь в суд и признавайте действия банка незаконными, требуйте изменения условий договора

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? И как нам поступить в этом случае?

Покупаем квартиру в строящемся доме, хотим взять ипотечный кредит. Сегодня в банке собирались открыть счет, и в правах Банка заметили такие вот пункты: банк вправе в одностороннем порядке изменять процентную ставку; в одностороннем порядке вносить изменения в действующие и/или устанавливать новые тарифы банка. Законно ли это? И как нам поступить в этом случае?

Адвокат г. Москва
29.01.2015, 00:00

Такой ипотечный кредит лучше не подписывать. Процентную ставкц могут увеличить в случае неоплаты Вами за страхование, в остальных случаях неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение