Возможность банка изменить процентную ставку односторонне - допустимость и законность в российском праве

• г. Южно-Сахалинск

В 2013 году взяли кредит на ИП. В договоре был прописан пункт о возможности банка в одностороннем порядке поднять процентную ставку... И это случилось. Насколько законно наличие такого пункта в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Учитывая заложенный в ГК РФ принцип свободы договора, а также тот факт, что кредит брался в предпринимательских целях такое положение в договоре не противоречит закону.

Другое дело, если бы кредит брался в потребительских целях, то исходя из закона о защите прав потребителей такой пункт был бы не законен.