Возможное нарушение правомерности гражданского иска о возмещении суммы коммерческого подкупа по уголовному делу

• г. Орёл

В декабре прошлого года осужден по статья 204 часть 3 УК РФ Коммерческий подкуп. Приговор, штраф, и ограничение занимать управленческие должности. По делу ни каких исков заявлено не было. В этом году попал под амнистию в честь 70 летия победы. Недавно прокурор от лица министерства финансов РФ подал ко мне гражданский иск по возмещению мной суммы коммерческого подкупа по тому уголовному делу в бюджет российской федерации. Подскажите пожалуйста, на сколько правомерен данный иск?

Ответы на вопрос (3):

Иван Сергеевич, добрый вечер. Действия прокурора законны. Дело в том, что амнистия по уголовному делу освобождает только от уголовного преследования, но это Вас не освобождает от ответственности по гражданским искам к Вам. Согласившись на амнистию, Вы признали себя виновным и применение к Вам амнистии не является реабилитирующим обстоятельством. Готовьтесь в качестве ответчика к гражданскому суду.

Я себя признал вину и без амнистии. дело давно закрыто,еще до амнистии. в ходе расследования ни кто исков не заявлял. на каком основании подается гражданский иск по закрытому уголовному делу?

Гражданский иск может быть заявлен в течение трех лет с момента нарушения прав.