Допустимость и обоснованность опознания по фотографии в отсутствие иных доказательств - правоохранительные органы должны опровергнуть аргументы истца

• г. Уфа

Опознание по фотографии. Сотрудники полиции провели опознание по фотографии и меня якобы опознала потерпевшая которой причинили телесные повреждения. Допустимо ли было проводить опознание по фотографии, хотя я был дома, ко мне никто не приходил, повесток не приносил, в деле также нет извещений и повесток? Кто должен опровергать эти доводы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений! Да, это законно, и это вполне распространенная практика.

В чем же это законно, если заранее привозили потерпевшей домой фотографии, а затем без меня сфабриковали протокол опознания?

Согласно ч. 5 ст. 193 УПК РФ, опознание по фотографии может проводиться при невозможности предъявить лицо для опознания

В чем заключается невозможность и кто ее определяет?