Родители бьют тревогу - учительница оскорбляет детей, но директор не желает менять ее - что делать?
398₽ VIP

• г. Якутск

У нас конфликт с учительницей. Она оскорбляла детей - больные, дебилы, уроды и т.д. Большинство родителей написали заявление на имя директора. Остальные побоялись, часть родителей, кто был против в один момент резко изменили свое отношение к ней и стали против того, чтобы учительницу нам поменяли. Директор, не смотря на заявление большинства, собрал собрание. Учительница отрицала, что оскорбляла детей. У нас нет доказательств, только жалобы детей. Стоять с диктофоном под дверью мы не будем. Сейчас мы боимся за своих детей, потому что директор сказал, что никого в другой класс переводить не будет, а одна из мам услышала, как учительница сказала, что теперь нам, кто жаловался, есть чего бояться. Дело в том, что она входит в комиссию по ЕГЭ. Они пользуются тем, что у нас нет записи с диктофона. Что делать теперь нам, половине класса, кто против учительницы? Навряд ли после жалобы на нее, она исправится, если все руководство школы за нее, потому что боятся огласки. Сейчас она может дальше оскорблять детей или будет молча занижать им оценки. Стоит ли обращаться куда-то дальше, если у нас нет доказательств, что были оскорбления или лучше молчать?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

У Вас есть доказательства, это жалобы детей на не этичное поведение преподователя. Вы- родители имеете право обратиться с данным вопросом в районный отдел образования при администрации района, с аналогичной жалобой. Смотрите Закон " ОБ. Образовании", там указаны права учащихся средних школ и их Законных представителей, родителей. НО следует ли жаловаться дальше, вопрос спорный, может и этого достаточно и преподователь в дальнейшем будет более сдержанным.

Дети имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья, а действиями учителя эти права нарушены. Обратитесь в отдел образования администрации района.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 4] [Статья 34]

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

4) участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования, образовательных стандартов в порядке, установленном локальными нормативными актами (указанное право может быть ограничено условиями договора о целевом обучении);

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ;

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

8) отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

11) каникулы - плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком;

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;

14) переход с платного обучения на бесплатное обучение в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании;

17) участие в управлении образовательной организацией в порядке, установленном ее уставом;

18) ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

20) бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации;

21) пользование в порядке, установленном локальными нормативными актами, лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта образовательной организации;

22) развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях;

23) участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в научно-исследовательской, научно-технической, экспериментальной и инновационной деятельности, осуществляемой образовательной организацией, под руководством научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования и (или) научных работников научных организаций;

24) направление для обучения и проведения научных исследований по избранным темам, прохождения стажировок, в том числе в рамках академического обмена, в другие образовательные организации и научные организации, включая образовательные организации высшего образования и научные организации иностранных государств;

25) опубликование своих работ в изданиях образовательной организации на бесплатной основе;

26) поощрение за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности;

27) совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана;

28) получение информации от образовательной организации о положении в сфере занятости населения Российской Федерации по осваиваемым ими профессиям, специальностям и направлениям подготовки;

29) иные академические права, предусмотренные настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, локальными нормативными актами.

Директор школы не вправе разрешать споры.

Для этого есть комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений согласно ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

"Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением".

Туда и обращайтесь.

учительница сказала, что теперь нам, кто жаловался, есть чего бояться.

---обращайтесь в прокуратуру и просите прокурора принять меры прокурорского реагирования и к учителю и к директору школы.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Иск в суд по ст150-152 Гпк РФ

С помощью свидетелей доказывайте нанесение ущерба

Ответчик - ст402 и 1068 гк РФ школа

Согласно статьи 351.1. Трудового кодекса РФ

- руководители образовательных учреждений должны иметь документально подтвержденную информацию о педагогах по проверке состояния их психического здоровья...

На этом основании обращайтесь к директору школы, заведующему ГорОНО с жалобой о несоответствии данного педагога и обязании проверить его на предмет психического здоровья.

P.S. Учитывая такое поведение педагога в начале учебного года, обязательно добивайтесь справедливости.

Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка (оскорбление ребенка , например, может являться основанием для увольнения учителя по п.. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Однако, если директор на стороне учителя, вряд ли будет поставлен вопрос о ее увольнении, тем более, как вы пишите сами, у вас нет доказательств. Поэтому предлагаю затаиться , вооружиться средствами фиксации и ждать следующего момента. Думаю, что он не заставить себя ждать.

Желаю удачи.

Доказательства поведения учительницы имеются. Опасений, что учитель состоящий в комиссии ЕГЭ начнет мстить быть не может. Для уверенности Вы вправе присутствовать на ЕГЭ.

В соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. В соответствии с частью 1 и 3 статьи 52 ФЗ РФ «Об образовании» родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением. Родители (законные представители) обязаны выполнять устав образовательного учреждения. Уставом образовательного учреждения установлен вопрос о том, могут ли родители присутствовать на экзаменах и на пересдачах экзаменов и иных форм аттестации ребёнка. Если уставом предусмотрена такая возможность, то родители могут присутствовать на указанных формах аттестации. Если учитель станет препятствовать обучению детей, то Вы вправе посещать как уроки проводимые учителем, так и указанные мероприятия. Обратитесь с заявлением к директору, в Управление образованием и аргументированно изложите свои требования.

Спасибо большое всем юристам и адвокатам!