Имеет ли право жена и ребёнок на долю в квартире?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда
Вопрос №79153

Квартира (приватизирована) записана на маму, в ней прописаны 3 человека: сын, его жена и ребёнок. Сын развёлся с женой два года назад, в квартире больше полгода никто не живёт. Имеет ли право жена и ребёнок на долю в квартире? Она не хочет выписываться, можно ли выписать её без её согласия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.03.2003, 12:02

Выписать без согласяи, а ребенка еще без согласия органа опеки и попечительсва практически невозможно. Также она может проживать с ребенком в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2003, 22:03

Вы добровольно своими действиями вселили бывшую невестку и внука в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшей родственницы с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ней полюбовно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как выписать человека из квартиры без его согласия?

Как выписать человека из квартиры без его согласия? Квартира оформлена на маму (приватизирована), в ней прописан ее сын с женой и ребенком несовершеннолетним, хотим продать, но жена сына не хочет выписываться. Как ее можно выписать без ее согласия? Она никакого отношения к квартире не имеет.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2015, 21:53

В судебном порядке выписывайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.07.2015, 21:56

Можете предъявить в суд иск о признании её прекратившей право пользования этой квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.07.2015, 21:59

В судебном порядке, если она не приобрела или утратила право на проживание.Для того, чтобы правильно сформулировать исковые требования, необходимо знать, вселялась ли жена сына в квартиру фактически?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
30.07.2015, 22:04

Здравствуйте. Выписать можно только через суд. Подобная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет

Ведь он проживает по другому адресу и в приватизации не участвовал?

Сын развелся с женой, жена уехала жить с ребенком в другую квартиру, где она прописана. Ребенок прописан в квартире мужа, квартира приватизирована на его родителей и собственниками квартиры являются родители, а сын только прописан. Ребенок был прописан после приватизации. Кварплату за ребенка никто не платит. Вопрос могут ли выписать Родители (т.е. бабушка с дедушкой) ребенка из этой квартиры без согласия мамы? Ведь он проживает по другому адресу и в приватизации не участвовал? Спасибо!

Юрист #18510
Юрист г. Челябинск
30.11.2012, 14:17

Стоит попробовать. Если его мать имеет в собственности какое-нибудь жилье, или прописана сама в неприватизированной квартире то шансы у вас довольно велики.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18510
Юрист г. Челябинск
30.11.2012, 14:19

Делать это нужно только в судебном порядке. Обратитесь за консультацией к местным юристам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменногорск

.скажите пожалуйста 1-мама имеет право без согласие сына выписать его из квартиры?2-если мама напишет завещание на другого человека,

Несколько лет тому назад купили приватизированную 1 комнатную квартиру. Мама собственник квартиры. Сын прописан в квартире. Коммунальные платежи приходит на сына. Оплачивает сын. мама живёт в другой квартире. Мама хочет выписать сына из квартиры.

.скажите пожалуйста 1-мама имеет право без согласие сына выписать его из квартиры?2-если мама напишет завещание на другого человека, сыну нечего не достанется? Заранее спасибо!

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2010, 00:04

Если сын совершеннолетний,то мама имеет полное право,как собственник выписать его из квартиры.По решению суда.А с завещанием если она оставит завещание на другого человека ,то сын не получит ничего.Если только сын не будет являться нетрудоспособным.Тогда он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право нынешняя сожительница сына на участие в приватизации этой квартиры (в квартире пока не прописана)?

Если у человека есть квартира, в которой прописан он сам, его сын с семьей (жена и две дочери). Сын развелся с женой год назад.

Имеет ли право нынешняя сожительница сына на участие в приватизации этой квартиры (в квартире пока не прописана)?

Юрист г. Воронеж
05.09.2014, 10:10

Пока не прописана, ни каких.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Возможно выписать бывшую жену из квартиры, а ребенок что бы остался прописан у меня?

Я развелся с женой и есть ребенок! Квартира моя! Уже не живём 3 года! Она и ребенок живут в другом городе! Ребенок и бывшая жена прописаны у меня в квартире! Возможно выписать бывшую жену из квартиры, а ребенок что бы остался прописан у меня? Сама она выписываться не хочет!

Адвокат г. Москва
08.04.2019, 18:26

Возможно. Вам надо обратиться с иском в суд о признании утратившим право пользования. За подготовкой юридически грамотного документа стоит обратиться к адвокату.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны: мама (собственник), сын (брат 1) (две доли), его жена, его сын, сын (брат 2) и его сын.

У нас такая ситуация: квартира приватизирована, одна доля у мамы, две доли у ее сына. В квартире прописаны: мама (собственник), сын (брат 1) (две доли), его жена, его сын, сын (брат 2) и его сын. Итого 6 человек. Брат 2 прописал сына своего от первого брака, с женой разведен. Сын в квартире не живет. Теперь сына из квартиры выписывать не хочет из принципа, чтобы насолить своей маме. Бывшая жена ребенка выписать очень хочет, но отец согласия не дает. Так же, брат 2 привел новую жену, живет с ней, но не за себя, ни за своего сына платить не хочет и не собирается ( ( ( ( ( (Выписать можно только по суду. Что делать? Посоветуйте что-нибудь. Человек очень вредный и идет на принципы, понятные только ему.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.06.2014, 16:11

так не сказать, необходимо очно встретиться с юристом, проконсультироваться Вам в очной форме. Звоните, поможем. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.06.2014, 00:52

Совет один- обращение в суд, других вариантов нет. Идите на свои принципы.

Обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Как выписать бывшую жену из квартиры?

В квартире семья была только прописана, но никогда не проживала. Хозяин квартиры муж. Ему эту квартиру подарила бабушка.

С женой развелся. Жена имеет своё собственное жилье.

За эту квартиру не платит, но выписываться не хочет.

Как можно выписать без её согласия?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.01.2020, 00:12

Здравствуйте, к сожалению, только в судебном порядке. Обращайтесь с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.01.2020, 00:17

Ольга, бывшую супругу можно снять с регистрационного учета только в судебном порядке. Основания для этого в вашем случае имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Гуково
12.01.2020, 00:18

Через суд. Другого варианта нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
13.01.2020, 11:24

В судебном порядке, признавать утратившей право пользования.

Обращайтесь, помогу, опыт в таких делах есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли у бывшей жены моего сына права на эту квартиру, и если да, то какие?

Мой вопрос следующий:

Мой сын женился 6 лет тому назад. Примерно полгода тому назад он развелся. Во время брака сын вместе с женой жили в моей квартире. После развода сын выехал из квартиры, его бывшая жена с ребенком же по-прежнему живёт в моей квартире. Ни она, ни ребенок в моей квартире не прописаны, прописаны они в квартире её матери; моя квартира приватизирована. Есть ли у бывшей жены моего сына права на эту квартиру, и если да, то какие?

Заранее благодарна Вам за ответ.

И. Власова.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2002, 20:52

Уважаемая И.Власова, квартира находится только в Вашей собственности? Ваш сын не имеет доли в квартире? Если он в квартире не зарегистрирован и она не является его собственностью, то бывшая жена Вашего сына не имеет право проживать в указанной квартире. В случае, если Ваш сын зарегистрирован в квартире, то бывшие члены семьи нанимателя имеют право пользоваться жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

Имеет ли ребенок свою долю, можно продать квартиру без согласия его матери и как виписать ребенка?

Квартира приватизирована на родителей в 2004 году, дети от доли отказались. Брат женился прописал своего несоворшеннолетнего ребенка. Общая площадь квартиры 78,4 кв. м. прописано 6 человек. Брат с женой развелись, ни он ни жена за квартиру не платят. Жена с ребенком живет у её родителей. Имеет ли ребенок свою долю, можно продать квартиру без согласия его матери и как виписать ребенка?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
11.02.2009, 14:32

Софья, здравствуйте! Собственники квартиры имеют право продать эту квартиру, не спрашивая ни у кого разрешения. Но: дети, отказавшиеся от участия в приватизации, имеют право пожизненного пользования в этой квартире, так что, если они добровольно не снимутся с рег. учета, то стоимость квартиры будет очень мала, так как продаваться будет с обременением.

Ребенок доли не имеет.

Снять ребенка с рег. учета можно и сейчас, подав соответствующий иск в суд. Иск подают собственники, доказывая, что ребенок больше не проживает в квартире, живет с матерью.

Также можно продать квартиру с зарегистрированными в ней людьми, а новый собственник сможет снять ребенка с рег. учета в судебном порядке. Если, конечно, такой покупатель найдется.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

И могу ли я прописать на свою долю человека, без ее согласия?

Бывшая жена не живет в квартире и не оплачивает коммунальные услуги-7 лет, однокомнатная квартира приватизирована пополам. Выписываться не желает. Она имеет отдельную приватизированную квартиру. Могу ли я выписать ее из квариры?

И могу ли я прописать на свою долю человека, без ее согласия?

Юрист г. Москва
10.10.2010, 09:40

Здравствуйте. Выписать бывшую жену Вы не можете, так как она собственник. Вы можете подать в суд о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и ремонта, если Вы его производили. Прописать можете только с согласия бывшей. Ребенка можно прописать и без ее согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение