Она не хочет выписываться, можно ли выписать её без её согласия?

• г. Вологда

Квартира (приватизирована) записана на маму, в ней прописаны 3 человека: сын, его жена и ребёнок. Сын развёлся с женой два года назад, в квартире больше полгода никто не живёт. Имеет ли право жена и ребёнок на долю в квартире? Она не хочет выписываться, можно ли выписать её без её согласия?

Ответы на вопрос (2):

Выписать без согласяи, а ребенка еще без согласия органа опеки и попечительсва практически невозможно. Также она может проживать с ребенком в этой квартире.

Вы добровольно своими действиями вселили бывшую невестку и внука в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшей родственницы с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ней полюбовно. С уважением,