Постоянные звонки из московской службы по возврату кредитов - как прекратить назойливые обращения и защитить себя?

• г. Архангельск

Вот уже на протяжении месяца мне на домашний телефон звонят утром, днём и поздно вечером из московской службы по возврату кредитов. Какая-то женщина взяла кредит и указала мой домашний телефон. Я эту женщину не знаю! Не знаю где она могла найти мой номер телефона. Неоднократно говорила об этом работникам службы, но они продолжают мне звонить. Что мне делать? Как прекратить эти издевательства надо мной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно обратиться в суд с заявлением О запрете действий, нарушающих неприкосновенность частной жизни и компенсации морального вреда.

Гражданский кодекс

Статья 150. Нематериальные блага

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Интересно было бы поучаствовать в таком процессе

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! скажите сколько будет стоить процесс?

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, Вам необходимо сначала обратиться в полицию с заявлением об угрозах, поступающих в Ваш адрес, а уже с ответом из полиции начинать процесс.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: на протяжении 2 месяцев на мой домашний номер телефона звонят из банка и настоятельно просят позвать к телефону женщину, которая взяла у них кредит (и по видимому не отдает). На мои объяснения что телефон принадлежит другим людям, и с этой женщиной мы не знакомы, звонящие не реагируют. Объясняя это тем, что при заполнении документов эта женщина указала данный номер телефона. Звонят и в 5 утра и поздно вечером и в течении дня. Как поступить в данной ситуации и прекратить этот телефонный терроризм. Спасибо.

Можно ли подать в суд на банк за причинение морального ущерба? Какая то женщина взяла кредит в банке и указала мой номер телефона, кредит не платит, банк звонит и угрожает уголовной ответственностью, фамилия этой женщины мне не знакома, симкарта с номером у меня уже более 10 лет, при выдаче кредита этой женщине работники банка не удосужились проверить номер телефона, который она указала.

Неизвестная мне женщина в банке при оформлении кредита оставила для контакта мой домашний номер телефона. В данное время банк практически каждый день звонит мне и требует к телефону эту женщину. Мои каждодневные объяснения, что я данную женщину не знаю, что номер телефона ей не принадлежит, их, по-видимому не удовлетворяют. Звонки не прекращаются. Что мне делать в этой ситуации, чтобы от меня банк отстал?

Какая-то женщина взяла кредит в банке и написала мой номер телефона, и теперь мне звонят с банка чуть ли не каждый день, могут позвонить в выходные рано утром, поздно вечером. Я им объяснял проблему, что тут таких нету кого они ищут, да же звонил им сам, но они продолжают звонить все равно, если какие-нибудь рычаги давления на них, просто уже порядком надоело? !

Знакомая взяла кредит в альфа банке, указала мой номер телефона как контактный. Теперь она не платит, а мне постоянно звонят, требуют позвать её к телефону, хотя она давно переехала и я не знаю как её найти. Как прекратить эти звонки?

В 2007 году мой, теперь уже бывший муж взял кредит и в документах в качестве дополнительного телефона указал домашний номер телефона моей бабушки. От кредита, как оказалось, он уклоняется, скрывается от кредиторов, номер своего сотового давно сменил на новый. Теперь банковские работники названивают моей 90 - летней бабушке и рано утром, и среди дня, и даже поздно вечером! Имеют ли они на это право, и как это прекратить? Заранее спасибо.

Какая то незнакомая женщина, по видимому взяла кредит в кредитной организачии дав мой телефон как телефон доверенного лица. Они мне не звонили для подтверждения. Теперь требуют чего то, постоянно звонят. Спрашивают знаю ли я такуюто женщину. Что мне сделать, чтобы они перестали звонить, требовать и докучать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нац. служба взыскания беспрестанно звонит на мой телефон и спрашивает какую-то женщину, требует пригласить ее к телефону. Никакие объяснения не помогают. Есть ли возможность прекратить это издевательство?

Родственники взяли кредит, телефон мой и моего мужа оставили как дополнительный контакт. Они просрочили выплаты и теперь банк постоянно звонит на наши номера и просит передать родственникам информацию. Звонят по не сколку раз в день с разных телефонов и рано утром и поздно вечером. Я с ними пыталась общаться передавала информацию, и ругалась. Этот банк дозванивается до родственников и все равно продолжает звонить нам. что можете подсказать как это прекратить.

Постоянно на домашний телефон названивают с долгового агентства Пристав и говорят о долге перед банком человека, который здесь не проживает совсем и мне он не известен. Неоднократно говорил по телефону работникам агентства, что здесь не проживает такой человек. Но они продолжают снова и снова звонить. Как прекратить эти звонки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение