Постоянные звонки из московской службы по возврату кредитов - как прекратить назойливые обращения и защитить себя?

• г. Архангельск

Вот уже на протяжении месяца мне на домашний телефон звонят утром, днём и поздно вечером из московской службы по возврату кредитов. Какая-то женщина взяла кредит и указала мой домашний телефон. Я эту женщину не знаю! Не знаю где она могла найти мой номер телефона. Неоднократно говорила об этом работникам службы, но они продолжают мне звонить. Что мне делать? Как прекратить эти издевательства надо мной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно обратиться в суд с заявлением О запрете действий, нарушающих неприкосновенность частной жизни и компенсации морального вреда.

Гражданский кодекс

Статья 150. Нематериальные блага

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Интересно было бы поучаствовать в таком процессе

Здравствуйте! скажите сколько будет стоить процесс?

Полагаю, Вам необходимо сначала обратиться в полицию с заявлением об угрозах, поступающих в Ваш адрес, а уже с ответом из полиции начинать процесс.