Как узнать срок действия договора дарения автомобиля
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сестра хочет сделать дарственную на автомобиль.

Каков срок действия договора дарения? По обстоятельствам, мне нужно оформить его в собственность в следующем году. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Виктор!

Срок действия в договоре определяется самостоятельно лицами заключающий его.

Уважаемый Виктор! Вы случайно не путайте дарственную с доверенностью. И по родству сестра родная, двоюродная, троюродная - это влияет на налогообложение.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Уважаемый Виктор! Возможно Вам необходим договор обещания дарения в будующем, то есть черз год-два. Согласно ч.2 ст.572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574 ГК РФ) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. Пусть сестра сейчас в письменной форме пообещает Вам совершить договор дарения конкретной автомашины через год или два.

Будьте компетентны, кто отвечает на вопрос! Договор дарения-это не дарственная! Сестра родная, налогообложения среди близкиких родственников нет. Каков срок действия договора дарения 1 год, 2, 3... ? Автомобиль мне нужно поставить в собственность через 1-2 года. Заранее благодарю!

Действие договора дарения бессрочно, однако возможна отмена дарения на основании ст. 578 ГК

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Дарственная (в простонародье) – договор дарения (на юридическом языке).