Оформление договора дарения на автомобиль - какие документы нужны?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Желаем оформить договор дарения на автомобиль (родные брат и сестра, коэффициент-0,3) около 1 года владения. Свидетельства о рождении, браке, документы на автомобиль, чек покупки. Какие документы нужны ещё для оформления договора дарения автомобиля?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Виктор, для чего Вы указали коэффициент? Что это вообще?

Договор дарения авто можно совершить в простой письменной форме, без нотариуса.

Нужны Ваши паспорта и документы на автомобиль. И деньги на пошлину. Все.

Добавлю к ответу.Идете оба в МРЭО с договором и перерегистрируете автомобиль

Уважаемый Виктор, г.Санкт-Петербург!

Не всё так просто как отвечают наши коллеги.

Во-первых, хотя закон и не требует нотариального удостоверения данной сделки, но тем не менее Договор дарения лучше оформить у нотариуса, при этом необходимо будет представить:

-паспорта дарителя и одаряемого;

-ПТС на автомобиль;

-Справку и налоговой службы об отсутствии задолженности по уплате налогов на данный Авто;

-Свидетельства о рождении дарителя и одяряемого;

-письменное СОГЛАСИЕ вашей супруги на данную сделку и т.д.

Во-вторых, переход права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! зарегистрировать в ГИБДД, в противном случае плательщиком транспортного налога останетесь вы пожизненно ?!

В-третьих, оценка автомобиля требуется если сделка осуществляется не между близкими родственниками, при которой требуется уплата налога.

Желаю вам удачи в сделке Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

10:54 уф.вр.(08:54 моск.)

Вам отвечает Моисеев Владимир Николаевич, "ЮРИСТ - ПРАКТИК";, г. Уфа

Ответ от 04.10.2010 08:55 редактировать:

Уважаемый Виктор, г.Санкт-Петербург!

Не всё так просто как отвечают наши коллеги.

Во-первых, хотя закон и не требует нотариального удостоверения данной сделки, но тем не менее Договор дарения лучше оформить у нотариуса, при этом необходимо будет представить:

-паспорта дарителя и одаряемого;

-ПТС на автомобиль;

-Справку и налоговой службы об отсутствии задолженности по уплате налогов на данный Авто;

-Свидетельства о рождении дарителя и одяряемого;

-письменное СОГЛАСИЕ вашей супруги на данную сделку и т.д.

Во-вторых, переход права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! зарегистрировать в ГИБДД, в противном случае плательщиком транспортного налога останетесь вы пожизненно ?!

В-третьих, оценка автомобиля требуется если сделка осуществляется не между близкими родственниками, при которой требуется уплата налога.

Желаю вам удачи в сделке Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

10:57 уф.вр.(08:57 моск.)

Действующим законодательством обязательное нотариальное удостоверение договоров дарения транспортных средств не предусмотрено. Однако стороны по желанию могут удостоверить договор дарения у нотариуса.

Если Вам очень хочется подарить нотариусу 0,3% (размер нотариального тарифа) от стоимости автомобиля, то можете составить договор с его помощью и удостоверить его нотариально.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Могу добавить к сообщению Федоровской,что еще затраты предстоят на оценку автомобиля,которую обязательно затребует нотариус,+ время на проведение данной оценки.

Согласен с Вами, но были у нотариуса уже и он потребовал акт оценки автомобиля (около 1 года) и сообщил об этом коэффициенте. Не хочется тратить время в ГАИ, если потребуют заверить у нотариуса.

Заранее благодарю.