Вопрос о получении пособия при рождении ребенка, когда родители - граждане разных стран

• г. Абакан

Ситуация такая:

Мать - гражданка иной страны (находится в России).

Отец-гражданин России (находится в России).

Трое детей-граждане иной страны, проживающие там.

При рождении ребенка будут ли получать пособие, если да, то будет ли он получать пособие как четвертый ребенок или всё же как первый?

Ответы на вопрос (1):

Сертификат на материнский капитал имеет право получить родитель (не обязательно это будет мать, материнский капитал может получить и отец) при рождении (усыновлении) второго ребенка. Для этого родитель и ребенок должны быть гражданами РФ. При этом не важно, где они живут и где родились.