Отказ в расписании гражданки России и гражданина Узбекистана в Крыму из-за отсутствия справки из посольства Узбекистана в России - законная практика или нарушение прав граждан?

• г. Евпатория

Я гражданка России, живу в Крыму, хочу выйти замуж за гражданина Узбекистана. Мы хотим расписаться в Крыму. Он в Узбекистане взял справку о том что не женат там. Но в ЗАГСе нам отказали принять заявление, ссылаясь на то что им надо предоставить справку из посольства Узбекистана в России в Москве. Мой вопрос: законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет,это незаконно- справка может быть представлена из органов ЗАГСа Узбекистана,это полномочный орган,ведающий актами гражданского состояния

Пишите заявление заведущей ЗАГСом с требованием зарегистрировать брак,в случае отказа- обжалуйте в суде