Спор о земельном участке - многодетной семье приходится решать вопрос с соседями и цоколем
398₽ VIP

• г. Красноярск

Нам как многодетным выдали земельный участок, мы его оформили уже в собственность, но на этом участке соседи еще лет 10 назад построили цоколь, было распоряжение администрации города в 1998 году об аренде земли для строительства, но не узаконили его, теперь они просят заплатить за него сумму в размере 300 т.р., после они нам показали что у них есть документ, что они потратили на строительство 150 т.р. Мы им предложили выкупить как по документу но они не хотят, что нам теперь делать? Можем ли мы вообще теперь строить на участке дом. Те люди хотят подать в суд на департамент земельных отношений и говорят, что пока суд не пройдет, мы строиться не имеем права. И что делать с их цоколем?

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно подать иск в суд

Согласно ст. 76 Земельного кодекса РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

цоколь не узаконен

Можете в суде просить назначить экспертизу по стоимости (ст. 79 ГПК РФ). Эксперт определит сколько это стоит на самом деле. А пока ссылайтесь на то что это самовольно постороенный объект (ст. 222 ГК РФ)

Здравствуйте!

На мой взгляд у вас есть все основания для строительства. А у соседей какие документы на участок? Проводилось ли межевание?

В соответствии со ст. 39 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (а это лица, обладающие смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. Предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

Согласно ч. 9, 10 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Лучше ждать решение суда,

Поскольку собственник участка вправе истребовать участок из чужого незаконного владения

ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Просто пугают, от жадности и желания получить легкие деньги.

1.Истек срок исковой давности

2. Если не узаконили:

2.1 это может быть (самовольная постройка). ст. 222 ГК РФ

2.2. у них нет прав на цоколь, соответственно прав что-то требовать

3. Вы имеете право строить, пока суд Вам это не запретит, но безусловно лучше решить эту проблему.

Отправляйте их в суд, см. п.1, даже если допустить фантастический сценарий,им восстановят срок исковой давности,получат они ровно то, что указано в документе 150 000.

А в документе на расходы указан адрес и получатель? еще вопрос бумажка поддельная или нет.

подать виндикационный иск к администрации - об устранении препятствий в пользовании земельным участком, не связанным с лишением владения. Ведь при предоставлении этого земельного участка администрация не оговаривала, что он обременён правами третьих лиц.

вы можете подать и другой иск - о признании недействительным решения администрации о предоставлении вам данного земельного участка и обязании предоставить другой равноценный, не обременённый правами третьих лиц, земельный участок (ст. 12 ГК РФ)

Подавайте сами иск в суд о сносе соседями этого самовольного строения без всякой компенсации.

ст.222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 3. Абзац первый утратил силу. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Владислав , занимайтесь своим строительством .

Участок в Вашей собственности передали его Вам с данным цоколем , если есть реальная возможность, используйте его , все , что находится на Вашей собственности принадлежит Вам , ни каких обременений в договоре у Вас нет .

Если у бывших арендаторов есть претензии ,то пусть их предъявляют к муниципалитету .

Земельный участок им предоставлялся в аренду на определенный срок для строительства жилого дома , при наличии "нулевого цикла строительства " у них было право обратиться с заявлением о продлении срока аренды , чего они не сделали , незавершенку не зарегистрировали .

Соответственно в момент передаче Вам участка прав на данный участок они не имели , администрация имела право выставить данный земельный участок, неосвоенный прежними арендаторами по назначению , на торги с учетом расположенного на участке незавершенного строительством объекта , в этом случае за вложенные средства бывший арендатор получил бы деньги .

Арендатор бывший имел право потребовать этого самостоятельно , но так как в течение 6 месяцев , после прекращения старого договора аренды , этого не было потребовано , то собственник земельного участка распорядился им по своему усмотрению , п.1,2 ст. 39.6 ЗК РФ , передав Вам как льготникам имеющим право на бесплатный участок .

С момента прекращения договора аренды прошли все сроки в течение которых бывшие арендаторы имели право предъявить какие либо претензии арендодателю -собственнику , а к Вам они вообще не имеют ни каких отношений , вы с ними в договорный отношениях не состояли и не состоите .