Спор о земельном участке - многодетной семье приходится решать вопрос с соседями и цоколем
398₽ VIP

• г. Красноярск

Нам как многодетным выдали земельный участок, мы его оформили уже в собственность, но на этом участке соседи еще лет 10 назад построили цоколь, было распоряжение администрации города в 1998 году об аренде земли для строительства, но не узаконили его, теперь они просят заплатить за него сумму в размере 300 т.р., после они нам показали что у них есть документ, что они потратили на строительство 150 т.р. Мы им предложили выкупить как по документу но они не хотят, что нам теперь делать? Можем ли мы вообще теперь строить на участке дом. Те люди хотят подать в суд на департамент земельных отношений и говорят, что пока суд не пройдет, мы строиться не имеем права. И что делать с их цоколем?

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно подать иск в суд

Согласно ст. 76 Земельного кодекса РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

цоколь не узаконен

Спросить
Пожаловаться

Можете в суде просить назначить экспертизу по стоимости (ст. 79 ГПК РФ). Эксперт определит сколько это стоит на самом деле. А пока ссылайтесь на то что это самовольно постороенный объект (ст. 222 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На мой взгляд у вас есть все основания для строительства. А у соседей какие документы на участок? Проводилось ли межевание?

В соответствии со ст. 39 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (а это лица, обладающие смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. Предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

Согласно ч. 9, 10 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Лучше ждать решение суда,

Поскольку собственник участка вправе истребовать участок из чужого незаконного владения

ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Спросить
Пожаловаться

Просто пугают, от жадности и желания получить легкие деньги.

1.Истек срок исковой давности

2. Если не узаконили:

2.1 это может быть (самовольная постройка). ст. 222 ГК РФ

2.2. у них нет прав на цоколь, соответственно прав что-то требовать

3. Вы имеете право строить, пока суд Вам это не запретит, но безусловно лучше решить эту проблему.

Отправляйте их в суд, см. п.1, даже если допустить фантастический сценарий,им восстановят срок исковой давности,получат они ровно то, что указано в документе 150 000.

А в документе на расходы указан адрес и получатель? еще вопрос бумажка поддельная или нет.

Спросить
Пожаловаться

подать виндикационный иск к администрации - об устранении препятствий в пользовании земельным участком, не связанным с лишением владения. Ведь при предоставлении этого земельного участка администрация не оговаривала, что он обременён правами третьих лиц.

вы можете подать и другой иск - о признании недействительным решения администрации о предоставлении вам данного земельного участка и обязании предоставить другой равноценный, не обременённый правами третьих лиц, земельный участок (ст. 12 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Подавайте сами иск в суд о сносе соседями этого самовольного строения без всякой компенсации.

ст.222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 3. Абзац первый утратил силу. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Спросить
Пожаловаться

Владислав , занимайтесь своим строительством .

Участок в Вашей собственности передали его Вам с данным цоколем , если есть реальная возможность, используйте его , все , что находится на Вашей собственности принадлежит Вам , ни каких обременений в договоре у Вас нет .

Если у бывших арендаторов есть претензии ,то пусть их предъявляют к муниципалитету .

Земельный участок им предоставлялся в аренду на определенный срок для строительства жилого дома , при наличии "нулевого цикла строительства " у них было право обратиться с заявлением о продлении срока аренды , чего они не сделали , незавершенку не зарегистрировали .

Соответственно в момент передаче Вам участка прав на данный участок они не имели , администрация имела право выставить данный земельный участок, неосвоенный прежними арендаторами по назначению , на торги с учетом расположенного на участке незавершенного строительством объекта , в этом случае за вложенные средства бывший арендатор получил бы деньги .

Арендатор бывший имел право потребовать этого самостоятельно , но так как в течение 6 месяцев , после прекращения старого договора аренды , этого не было потребовано , то собственник земельного участка распорядился им по своему усмотрению , п.1,2 ст. 39.6 ЗК РФ , передав Вам как льготникам имеющим право на бесплатный участок .

С момента прекращения договора аренды прошли все сроки в течение которых бывшие арендаторы имели право предъявить какие либо претензии арендодателю -собственнику , а к Вам они вообще не имеют ни каких отношений , вы с ними в договорный отношениях не состояли и не состоите .

Спросить
Пожаловаться

Нам как многодетным выдали земельный участок, мы его оформили уже в собственность, но на этом участке соседи еще лет 10 назад построили цоколь, но не узаконили его, теперь Они просят заплатить за него сумму в размере 300 т. р после они нам показали что у них есть документ что они эти стройматериалы купили у кого-то за 150 т. р.Мы им предложили выкупить как по документу но они не хотят, что нам теперь делать?

Здравсвуйте! Я проживаю в городе Тюмень. В 2006 году администрацией города был выделен нашей семье земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Мы на этом участке (10 соток) построили небольшой дом и зарегистрровали его в собственность. Теперь у нас есть дом с адресом, где наша семья прописана и проживает. По техническому паспорту на участке кроме этого дома (изначально на схеме строительства земельного участка это строение было указано как хоз. постойка), имеется незавершенное строительство (фундамент под большой дом, указанный ранее на схеме строительства земельного участка как жилой дом). После письменного обращения в Департамент имущественных отношений г. Тюмени (где оформлена аренда земли) с заявлением о разрешении ввести земельный участок в собствееность, нам пришел письменный ответ об отказе, в виду того, что на участке имеется незавершенное строительство. У меня такой вопрос: правомерен ли отказ департамента? Если нет, то каким образом действовать дальше, чтобы приватезировать земельный участок?

В администрацию сельского поселения обратился гражданин с заявлением "О предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и огородничества. Данный земельный участок ранее, принадлежал трем гражданам, на котором было расположено строение (жилой дом). После, дом разобрали и продали. Эти земельные участки не были оформлены в собственность и бессрочное пользование. Данный гражданин самовольно разгородил, объединил эти участки, произвел самовольный захват земли и пользовался на протяжении нескольких лет. Этот земельный участок распоряжением администрации, зарезервирован в 2014 году для строительства жилых домов категории " Многодетные семьи". Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

Земельный участок (21 сотка) находится в границах сельского поселения. Мною заключен договор аренды этого участка на 3 года (сказали, максимальный срок по земельному кодексу) на цели - огородничество. Как можно оформить этот участок в собственность? (Несколько лет назад я уже оформила один участок в собственность, участок, который был выделен в 1996 году мне для строительства дома. После строительства дома оформила собственность на дом и на землю). Какие документы требуются для оформления собственности на землю? Если придется выкупать, то по какой цене?

Вопрос по самовольному строительству. 10 лет назад построили баню за пределами собственного земельного участка. Тогда там был лес и земля принадлежала городу. В 2014 году эту землю отдали под строительство частного дома третьему лицу. Когда распределяли землю муниципалы не предложили мне ее выкупить или взять в аренду, а сейчас пришел новый владелец и требует снести строение. Что делать? Идти в администрацию пытаться узаконить строение и земельный участок?

Мы взяли у нашей администрации земельный участок под строительство дома. Но хотелось бы сначало приватизировать участок а потом строить. Нам сказали сначало постройте потом можно взять в собственност участок. Документы на строительства дома оформили. Можно ли взять в собственность землю до строительства дома?. На участке имеется гараж. Спасибо.

На земельном участке стоял дом, потом его снесли. Люди которые жили в этом доме получили квартиры (но наверное не все). Нам в 2009 году комитет по управлению государственным имуществом кемеровской области выдал решение о предоставлении в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Дальше оформили межевой план и администрация заключила с нами договор аренды земельного участка. После чего выдали разрешение на строительство до 2020 года. Мы построили и все было хорошо, но недавно узнали, что подали на нас в суд бывшие владельцы дома, которого давно уже нет. Пока строили дом, ни кто не предъявлял свои права. Они утверждают, что у них есть какие то документы и что они прописаны по этому адресу. Скажите пожалуйста могут ли они претендовать на эту землю и на наш дом который мы построили? Будем ждать Ваш ответ. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2015 году оформил в администрации в аренду земельный участок для строительства дома, сделал технический паспорт на данный участок, присвоил адрес, получил разрешение на строительство, в углу участка поставил дом, получил на него кадастровый номер. Обратившись в рег. палату на оформление дома в собственность мне было отказано, так как над ним проходит ЛЭП 10 кВ (то есть охранная зона).

В последующем я поставил еще один дом, все на этом же участке, но уже по правилам, на определенном расстоянии от охранной зоны ЛЭП. Зарегистрировал на дом право собственности.

Затем я обратился в администрацию с просьбой выкупить земельный участок для оформления в собственность. Администрация ответила, что жилой дом у меня в собственности, а вот первый дом нет, так как в охранной зоне ЛЭП. А так как данный дом не в собственности, поэтому предоставить земельный участок без проведения торгов в собственность они не могут.

Как в судебном порядке можно заставить администрацию продать мне земельный участок? Что мне можно сделать, чтобы получить земельный участок в собственность?

Обязательно ли получение Разрешения на строительство? Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при постройке дома. И по окончании его постройки. И еще вопрос: Какие документы необходимы для предоставления в налоговую (по окончании строительства) , для возмещения средств по строительству дома? Какая сумма подлежит возмещению при строительстве дома? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение