Судебные приставы и исковые сроки в случае должника-наследника - правомерные действия или нарушение процедуры?

• г. Калтан

Благодарю за ваше внимание!

Судебный приказ на должника вынесен 05.06.2008 года. Кредитный договор был заключен сроком на 12 месяцев с 19.05.2005 г. Заемщик внес только два платежа и скрылся. Судебные приставы возвращали документы без исполнения по ст.46 п 1.4. В первые месяцы 2014 года судебные приставы выясняют, что должник 23.12.09 умер и есть наследники-дочь и отец.

16.05.2014 года судебный пристав возбуждает исполнительное производство на умершего должника и затем в июле 2015 обращается в суд с заявлением о замене стороны ее правопреемником.

Соблюдены ли в данном случае исковые сроки со стороны судебных приставов? Или они должны были оповестить наследников в течении трех лет после принятия наследства? А также имеют ли судебные приставы полномочия подавать в суд такие заявления? Или это обязанность кредиторов?

Ответы на вопрос (3):

должник умер - долг списался...в кредитном договоре есть пункт о расторжении договора в случае смерти должника...читайте договор....кроме этого сроки давности все пропущены...приставы не могут подавать в суд на должника

Большое спасибо за ответ!

На какие статьи опираться при составлении встречного иского заявления на заявления судебного пристава о замене должника?

о каком встречном иске идет речь??? зачем?? может возражения??? вам следует обратиться за платной юридической помощью в составлении документов на суд