В пятницу 29.05.09 г. у меня суд. Подскажите прав ли я? И что можно предъявить в свое оправдание?

• г. Ульяновск

Помогите! Ситуация анекдотичная. В субботу зарегистрировал ТС. Получил как положено номера и тех. талон. Т.к. прикрепить номерные знаки было нечем, положил на заднее сиденье. Через 10 минут меня остановил сотрудник ГИБДД и составил протокол о наришении ПДД по статье КоАП в части 12.2 часть 2 (Управление зарегистрированным ТС без номерных знаков). При этом, сотрудник ГИБДД производил съемку на моб. телефон моего а/м, так же он заснял тот факт, что номера находились на заднем сиденье. На все мои возражения, что мои действия не подпадают под действия статьи 12.2 часть 2, а подпадают под статью 12.2 часть 1. инспектор сказал: "В суде докажешь". В протоколе в графе объяснение я указал что я категорически не согласен. В пятницу 29.05.09 г. у меня суд. Подскажите прав ли я? И что можно предъявить в свое оправдание? Заранее спасибо,

Ответы на вопрос (2):

Ситуация которая повторяется регулярно. Сотрудники ДПС "дежурят" недалеко от РЭО. Но в суде можно оспорить только сам протокол. Например направлен без рассмотрения командиром подразделения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис, Вы правы. В обоснование своей позиции в суде заявите ходатайство о переквалификации Ваших деяний с пункта 2 на пункт 1, предъявите ПТС и св-во о регистрации. Номера-то у Вас БЫЛИ, а это не подпадает под "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков". Ваше правонарушение - это действительно п.1.

Спросить
Пожаловаться

Какие доказательства я могу предЪявить в суде в свое оправдание, если инспектор ГАИ составил протокол в том, что мой внук не был пристегнут ремнями безопасности на заднем сиденье. Я не согласен,-так в протоколе и написал. Рядом была моя дочь, она тоже не согласна. Других доказательств нет. Подскажите. Спасибо.

1 апреля я приобрел и зарегистрировал в МРЭО ГИБДД автомобиль Ниссан, но не успел установить на штатные места номерные знаки. 3 апреля сотрудником ГИБДД был составлен протокол и изъяты права по статье 12.2 ч 2 КОаП РФ (управление а/м без госномеров), хотя номера лежали на лобовом стекле, и в протоколе отмечено, что автомобиль зарегистрирован и имеет номерные знаки.

Вопросы:

1. Сколько время дается на установку номеров?

2. Прав ли гаишник, применив часть 2 статьи 12.2 а не часть 1 (управление ТС с неправильно установленными номерами.

3. Имею ли я право на суде на бесплатного адвоката (судья сказала, что нет)

4. Как вести себя в суде?

Очень жду ответа, заранее благодарен всем, кто ответит (суд 5 мая).

Ситуация такая: остановили на посту за отсутствие транз. Номера на заднем стекле, на переднем знак стоял, а задний, в суматохе связаной с постановкой на учет поставить забыл. Умолял разрешить исправить это недоразумение прямо на посту, т.е. прикрепить знак. Инспектор не разрешил, оформил протокол и забрал права. Но:

Статья 114, часть 5 Управление транспортными средствами:-без государственных номерных знаков, а равно без государственных номерных знаков на прицепах грузовых автомобилей. Штраф от 0,5 до 1, Отстранение от управления и задержание транспортных средств до устранения причины задержания. Задержание водительского удостоверения до исполнения наказания Прав ли инспектор? Должен ли он был вернуть документы после устранения причины задержания?

Со мной приключилась следующая история. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу произошедшего и получить какие-нибудь советы для дальнейших действий. На днях я был остановлен сотрудниками ГИБДД. Талон ТО у меня был просрочен с мая. Поэтому в отношении меня были совершены следующие действия:

1) согласно ст. 12.1 КоАп мне был выписан штраф в размере 50 рублей

2) согласно статья 27.13 часть 2 КоАп номерные знаки подлежали снятию. Но сняли только задний номерной знак, при этом передний номерной знак остался. Согласно ч.4 той же статьи мне был выписан протокол о запрещении эксплуатации ТС. С правомерностью этих действий я целиком согласен. И считаю что очень хорошо получилось, что передний номер все-таки оставили. Ведь если я не ошибаюсь, согласно судебной практики, остутствие одного номера попадает под статью 12.2. ч.1 КоАП, наказание - штраф 50 р.

Но. Через два дня после этого меня вновь остановили сотрудники ГИБДД

На поступивший вопрос о причине отсутствия заднего номера я ответил всю правду, описав события со снятием одного номера. Далее в отношении меня были совершены, на мой взгляд неправомерные, действия, а именно следующие:

1) мне был выписан штраф размером 50 р согласно ст. 12.1 КоАП -- при этом второй номерной знак мне не сняли

2) мне был выписан протокол об административном правонарушении статьи 12.2 ч.2 КоАп, при этом мое В/У было изъято, и вместо него мне было выдано временное разрешение на право управления ТС. Несмотря на то, что в протоколе было указано, что отсутствовал только задний номер, мне инкриминировалось нарушение п.п.2 ОП, и в отношении меня были предприняты меры, предусмотренные статья 12.2 часть 2 КоАп. На мои возражения мол "посмотрите, передний то номер есть!" инспектор отвечал "Вам сняли задний номер за непройденный ТО, и выписали протокол о запрещении эксплуатации ТС, а то что сняли один номер а не оба, это Вам повезло... так что считайте что у вас нет номеров вообще". Я считаю эти действия неправомерными, так как статья 12.2. часть 2 предусматривает наказание за "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков ", я же управлял ТС без ОДНОГО знака сзади. Согласно судебной практики, наказание за остутствие лишь одного знака проводится в соответствии со статья 12.2. часть 1 "Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками" (см. постановление ВС РФ от 22.05.2007 по делу N5-AД 07-32).

Bот такая история и мой взгляд на произошедшее. Хотелось бы узнать, как по Вашему, насколько вероятно, что при рассмотрении административного правонарушения примут решение наказать по статье 12.2. ч.1 вместо 12.2. ч 2. Как себя правильно вести на этом рассмотрении? Что делать если все-таки оставят нарушение статья 12.2. часть 2? (куда дальше обращаться и т.п.) Заранее спасибо за помощь.

После проезда светофора на мигающий зеленый, меня остановил сотрудник гибдд (не инспектор, но с нагрудным знаком и форме) сказал что я проехал на желтый и пригласил в пройти в автомобиль (автомобиль был без спец раскраски, спец сигнала), в автомобиле 2 сотрудник гибдд стал составлять на меня постановление о нарушении статья 12.12 часть 1. Я сообщил что с нарушением не согласен и потребовал составление протокола, на что получил ответ ждите, мы не инспектора, и протоколов у нас нет, в итоге только через 30 мин подъехал экипаж ДПС и составили протокол. Законны ли действия сотрудников гибдд?

П.С. в протоколе указал, что ПДД не нарушал.

Если нет, то какой статьёй КоАП можно оспорить его действия.

Номерные знаки были сняты за не пройденный тех. осмотр.

, это указал в протоколе, изъял водительское удостоверение без понятых, просто вписал в протокол что протоколу прилагается В/У...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двигаясь по проселочной дороге утерял передний гос.№, возращаясь подобрал его и не найдя чем закрепить установил его на лобовом стекле. Остановили сотрудники ДПС и составили протокол по статья 12.2 часть 2 На мое предупреждение о знание КоАП и что в лучшем случае мои действия подподают под ч.1 данной статьи - ответили что они правы. В протоколе в разделе объяснения написал, что не согласен с примененной санцией и подам в суд. Я прав.?

Сотрудники ГИБДД остановили за то, что передний номер автомобиля был в грязи и не читался. Составили протокол по статья 12.2 часть 2. По этой статье я ничего не нарушал, т.к. нечитаемый номер - это статья 12.2 часть 1. Протокол подписал с указанием того, что не согласен с написанным. Назначили на близжайшее время группу разбора. Что подготовить к этому мероприятию и как можно выйти из этой ситуации? Как переквалифицировать в правильную статью?

Сегодня днем меня остановили сотрудники ГИБДД, за отсутствие тех осмотра потребовали снять номерные знаки, я в свою очередь попросил составит протокол изъятия с присутствием понятых. Получил отказ и различного рода угрозы, задержание на три часа до выяснения обстоятельств и т. д. Я согласился, подумал, пусть снимают, но только сами, грязно все-таки. Сняли, я попросил инспектора обратно установить рамки для номерных знаков, в ответ грубый отказ. Конечно через два часа тех осмотр сделали и номера вернули, друзья хорошие. Но как то хочется наказать вредных гаишников, ведь должны они закон по закону блюсти.

Хочу добавить свидетели были, два человека как полагается, заодним с фотографировал их при откручивании номерных знаков. Я слышал что не имеют они прав откручивать номерные знаки, возможно наказать злодеев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение