Хотя данные условия ни в трудовом договоре, ни в каких-либо документах не отображены.

• г. Иваново

Работодатель отказал в компенсации аренды жилья за время командировки. Объяснил отрицательным показателем коммерческой деятельности за последний период. Хотя данные условия ни в трудовом договоре, ни в каких-либо документах не отображены. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет, не прав.

В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по найму жилого помещения.

Пунктом 11 ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749) также предусмотрено возмещение работникам расходов по найму жилого помещения во время пребывания в командировке.

Данная обязанность работодателя не зависит от каких-либо отрицательных условий его коммерческой деятельности.