Можно ли использовать материнский капитал для приобретения жилья многодетной матери и как это сделать?

• г. Тверь

По программе приобретения жилья многодетным семьям выделены средства на приобретение жилья многодетной матери. Администрация должна прибрести жилье и предоставить его по договору социального найма. Но этих средств недостаточно для покупки жилья. Может ли многодетная мать добавить недостающие средства материнским капиталом? И как грамотно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Интересный у Вас вопрос.

Чисто теоретически, ответ мой будет "нет", т.к. муниципалитет обязан предоставить вам жилье (или купить или предоставить из вторичного), как я понимаю.

Вы свои деньги материнский капитал--приобщить не сможете именнов этой ситуации.

Попробуйте узнать наличие вторичного жилья --пустого (где наниматели--умерли давным давно, и не приватизировали свои квартиры--это одинокие бабушки и дедушки), такие списки с квартирами должны ЖКО представлять ежеквартально в администрацию.

Понимаю--количество ничтожно их, но представить вторичное жилье проще, чем новое покупать. На эти деньги сделают вам ремонт--и оно будет пригодно для проживания.

Посмотрите этот вариант.

Спросить
Пожаловаться

Я выиграла суд по приобретению жилья как сирота. Мне должны предоставить жилое помещение (квартиру). Могу ли я написать заявление на выдачу мне сертификата на сумму, по которой я сама смогу приобрести жилье? Закон такой уже в силу вступил? И смогу ли я, если возможно, добавить туда материнский капитал и свободные средства для приобретения расширенного жилья, т.к. являюсь многодетной матерью?

Спасибо.

Нам выделена субсидия для покупки жилья по программе помощи приобретения жилья молодым семьям. Собираемся приобретать дом. Имеются просрочка по кредитам. Могут ли отобрать это жилье или деньги выделеные государством на приобретение жилья?

По жиль сироте.

Мне выдали однокомнатную квартиру по договору социального найма. Сейчас беременна вторым ребёнком. Скажите имею ли я право как либо вернуть квартиру государству и взять денежный сертификат на приобретения жилья вместе с материнским капиталом для покупки более габаритного жилья.

В 2013 году у нас сгорело жильё (муниципальное), все эти три года я борюсь за то,чтоб меня обеспечили жильём.И только недавно мне сообщили, что будут выделены деньги на приобретение мне жилья. Вопрос: Сколько выделят ден. средств на приобретение жилья общ. площадью 39 кв. м.И могу ли я получить выделенные средства? Или только администрация получит?

Наша семья получила жильё по программе переселения из ветхого жилья, по договору соц. найма. Семья из 4-х человек, площадь жилья 73 кв.м. Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом и приобрести ещё жильё?

Агенство недвижимости взялось помочь решить проблему путем покупки жилья в сельской местности... в банке был оформлен договор займа на приобретение жилья (под средства материнского капитала). На деле - жилье оказалось не пригодным для проживания! . Что делать? Как признать сделку недействительной?

Как признать ничтожной сделку по приобретению жилья (ипотечное кредитование под средства материнского капитала) ? Спасибо.

Мы стоим на очереди на выдачу сертификата по программе Молодая семья и по программе как ветерену боевых действий с 25 января 2005 г. сейчас с жильем очень туго и нет возможности его снимать. Живем в Бузулуке Оренбургской области. По правилам программы сертификаты получают сперва многодетные, у нас двое детей. Как нам можно продвинуться вперед и расчитывать на скорое приобретение жилья по данной программе? Могут ли нам предоставить временное жилье по условиям социального найма в администрации? Мне на этот вопрос специалист ответила что предоставляют такое жилье только бюджетникам: врачам и педагогам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы воспользоваться материнскоим капиталом на приобритение жилья, если ребенок не достиг 3-х летнего возраста? Если можно, то подскажите пожалуйста чем руководствоваться чтобы можно было приобрести жилье на материнский капитал. И каким образом должен продавец получить данные денежные средства за жилье. Заранее благодарен.

По решению суда администрация города обязана предоставить моей семье с Ребёнком-инвалидом жильё по договору социального найма. Однако администрация нашего города не торопится, ссылаясь на то,что нет жилья, нет средств. И.т.д.Почему же государство, издав такие законы, не выделяет муниципалитетам на эти цели средства? Я слышала про какие-то трансферты, что это?

Планируем улучшить жилищные условия по программе Расселение коммунальных квартир. Свекровь и муж-участники программы (очередники) , я добавляю собственные средства для приобретении жилья. Нужна консультация по всем моментам процесса расселения и приобретения жилья, движения денежных средств (соц. выплат) и правам каждого из участников. Где можно получить консультацию в СПб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение