Если стаж работы помощник машиниста составляет 8 лет можно пойти на пенсию в 58 лет.

• г. Краснодар

Если стаж работы помошник машиниста составляет 8 лет можно поити на пенсию в 58 лет.

Ответы на вопрос (1):

Увы нет. Работники железнодорожного транспорта имеют право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при условии, если отработали полный стаж (не менее 12 лет 06 месяцев у мужчин и не менее 10 лет у женщин) в должностях, предусмотренных специальным списком работников железнодорожного транспорта, и имеют страховой не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. Этот список утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 № 272. Списком предусмотрены следующие профессии и должности: дежурные по железнодорожным станциям, диспетчеры поездные, КОНДУКТОРЫ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ, кочегары паровозов, машинисты и помощники машинистов паровозов, тепловозов, электровозов, механики рефрижераторных поездов, монтеры пути, осмотрщики вагонов, слесари по ремонту подвижного состава, СОСТАВИТЕЛИ (помощники составителей) поездов и др.