Возможно ли выйти на пенсию раньше в 56 лет с общим стажем работы 39 лет?

• г. Красноярск

Мне 56 лет стаж работы машиниста вспомогательного оборудования шлако-золоудаления на котельной составляет 7 лет 4 м 23 дня. Оператор АЗС 1 г 1 м 2 дн Общий стаж работы составляет 39 лет Смогу ли я выйти на пенсию раньше положенных 60 лет.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на вопрос необходимо определиться, является ли ваша работа в указанных должностях основанием для досрочного назначения пенсии.

Право на досрочную пенсию предоставлено:

1. мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют общий стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (СПИСОК 1)

2. мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют общий стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (СПИСОК 2).

Для выяснения вопроса о том, входят ли ваши должности в какой либо список, обратитесь в пенсионный фонд.

Если ваши должности входят в СПИСОК 1, но необходимого стажа вы не выработали, то общий пенсионный возраст уменьшается на один год за каждый полный год такой работы.

Если ваши должности входят в СПИСОК 2, но необходимого стажа вы не выработали, то общий пенсионный возраст уменьшается на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.