Вопрос: как, кому и в каком порядке по новому ГПК РФ подается жалоба на Постановление административного органа?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79303

Сегодня мой помощник привез из суда Определение об отказе в принятии жалобы на Постановление ГИБДД об административном правонарушении. В Определении указана следующая мотивировка: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается в ином судебном порядке, в соответствии с КОАП РФ.

Вопрос: как, кому и в каком порядке по новому ГПК РФ подается жалоба на Постановление административного органа?

(ничего "нового" в КОАП РФ и в ГПК РФ - ст. 134, я так и не нашел!)

Очень прошу Вас поделиться мнением или советом по вышеописанному случаю! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижнекамск
06.03.2003, 18:29

Следует отметить, что постановления по делам об административных правонарушениях подлежат пересмотру в порядке главы 30 КоАП РФ.

В Вашем случае на определение суда об отказе в принятии жалобы на постановление ГИБДД необходимо подать частную жалобу в порядке ст. 104 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1648
Юрист г. Москва
21.03.2003, 15:25

Новое - это ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 2 от 20 января 2003 г. "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

полный тест Вы можете прочитать по адресу:http://avtojulia.narod.ru/starue/zaloba/kOAPiGPK.htm

Но более кратко:Вам лучше обаловать не Постановление, а НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ сотрудников ГАИ

".... ГПК РФ не определяет порядок производства по делам об административных правонарушениях, в том числе и порядок рассмотрения жалоб на постановления, вынесенные по делам об административных правонарушениях. Этот порядок с 1 июля 2002 г. устанавливает Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

8. ГПК РФ определяет порядок производства по делам, возникающим из публичных правоотношений (подраздел III, главы 23-26).

К таким делам ГПК РФ относит, в частности, дела по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (статья 245, глава 25) и специальной нормой устанавливает для дел по заявлениям граждан альтернативную подсудность: по усмотрению гражданина заявление может быть подано в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются (часть 2 статьи 254).

ГПК РФ, в отличие от ГПК РСФСР и Закона РФ от 27 апреля 1993 г. (в редакции Федерального закона от 14 декабря 1995 г.) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», не допускает возможности оспаривания в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, решений и действий (бездействия) учреждений, предприятий, организаций, их объединений и общественных объединений. Следовательно, с 1 февраля 2003 г. дела об оспаривании решений и действий (бездействия) учреждений, предприятий, организаций, их объединений и общественных объединений должны рассматриваться по правилам искового производства, в том числе с соблюдением общих правил подсудности, как дела по спорам о защите субъективного права...."

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Суды москвы дела в производстве

Определением районного суда города Москвы производство по гражданскому делу было прекращено в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, поскольку, по мнению суда, данное гражданское дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 134 ГПК РФ.

В своем определении Суд сослался на п. 1 ст. 134 ГПК РФ, согласно которому судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

В своем определении Суд указан, что оно может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 15 дней со дня вынесения.

Вопрос:

1. Как будет правильно называться такая жалоба - частная или апелляционная?

2. Уплачивается ли гос. пошлина при подаче такого рода жалобы, если да, то в каком размере?

- Размер апелляционной жалобы в Мосгорсуд, поданной физическим лицом составляет 100 рублей.

Юрист г. Пермь
23.09.2014, 17:54

Частная, см. ст. 332-333 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.09.2014, 17:55

1. Частная жалоба называется (гл. 39 ГПК РФ).

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

2. Госпошлина не платится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
23.09.2014, 17:56

Частная жалоба (ст.332 ГП КРФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
23.09.2014, 17:56

1.Согласно ст.332 ГПК РФ, это будет частная жалоба

2.Госпошлина не уплачивается

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
23.09.2014, 17:57

гл. 39 ГПК РФ). ст.332 ГПК РФ,частная жалоба

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.09.2014, 18:02

ЭТО ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА ГОС. ПОШЛИНА ЗА ЕЕ ПОДАЧУ НЕ ПЛАТИТСЯ.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.09.2014, 18:02

Частная жалоба .Срок 15 дней на обжалование . Шансы на отмену зависят от того. что за иск и какой. У вас мало информации.

Возможно. что не надо жаловаться . а надо срочно соблюсти досудебный порядок ст.134 ГПК. и не тянуть время.и не пропустить срок исковой давности ст 196 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
23.09.2014, 18:23

Александр Валентинович, добрый день!

В соответствии со ст.331 ГПК РФ данная жалоба называется частной. В соответствии со ст.333.36 НК РФ подача частной жалобы на определение суда освобождается от уплаты госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.09.2014, 21:03

Уважаемый Александр Валентинович , г. Москва !

Обжаловать данное Определение суда вы можете подачей Частной жалобы, с уплатой госпошлины в размере 100 руб.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2014г

21:00 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.09.2014, 03:45

Вы бы предмет своего иска написали - может и действительно обжаловать не надо?

Вам помог ответ?ДаНет

Разъясните, пожалуйста, что означает "в порядке гражданского судопроизводства" и "административного "

Судья вынес Определение об отказе в принятии заявления.

В определении написано, что данное заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, а подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Разъясните, пожалуйста, что означает "в порядке гражданского судопроизводства" и "административного "

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Адвокат г. Пермь
02.09.2016, 18:47

нужно подать административное исковое заявление

обратитесь к адвокату

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2016, 18:47

Значит исковое заявление должно подаваться по правилам КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
02.09.2016, 18:52

Иван Иванович!

Вам нужно подать фактически тоже самое заявление в тот же самый суд, но назвать его административное исковое заявление, сослаться на нормы Кодекса об административном судопроизводстве, оплатить гос. пошлину 300 рублей.

Для качественного составления документа не пожалейте денег и времени - обратитесь к юристу на месте.

Вам помог ответ?ДаНет

Обжалование постановления об отказе в возбуждении ап через ГАС правосудие. Как?

Раньше очень часто обжаловал определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении через ГАС правосудие. Сейчас попытался но подобного раздела не нашёл.

Сейчас там Административное судопроизводство, Гражданское судопроизводство, Уголовное судопроизводство и подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении по фотофиксации. Ну уголовное, гражданское и фотофиксация отпадает, заходим в Административное судопроизводство. Но там как я понял всё по подаче Административного искового заявления. Даже если выбрать "иное" то просит гос пошлину как при подачи иска.

Подскажите где и в каком разделе подавать жалобу на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?

Юрист г. Москва
20.01.2022, 22:06

Жалобу можно подать только в бумажном виде. По КоАП РФ документы в электронном виде пока подать нельзя, кроме случаев, о которых вы сами упомянули.

Вам помог ответ?ДаНет

Д.) суда о возвращении жалобы на определение районного суда о возвращении жалобы без рассмотрения?

В районный суд обжаловало постановление по делу об административном правонарушении (КоАП РФ). Этот суд возвратил жалобу своим определением. Указанное определение обжаловано в краевой суд.

Краевой суд возвратил жалобу своим определением (не апелляционное определение, а определение)

Куда обжаловать определение краевого (областного и т. д.) суда о возвращении жалобы на определение районного суда о возвращении жалобы без рассмотрения? Неужели применим п. 3 части 2 статьи 331 ГПК РФ?

Или же это компетенция кассационного суда общей юрисдикции, и к жалобе необходимо прикладывать постановление по делу об административном правонарушении, определения районного и краевого судов?

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.11.2020, 09:59

Добрый день. ГПК тут не причем, все идет в рамках КОАП РФ. Основание возврата жалобы без рассмотрения? В чем причина? Что в этих определениях? Тут необходимо изучать документы судов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Вопрос: можно ли как то востанновить сроки?

Я подавал административный иск в районный суд, затем мне вернули иск-Согласно п 1 ч 1 ст 134 гпк рф заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в гражданском порядке судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке. В данном случае порядок обжалования постановления об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении регулируется главой 30 коап рф.

Затем я подал иск частной жалобы и его приняли, но был отказ в связи с пропуском сроков.

Вопрос: можно ли как то востанновить сроки?

Юрист г. Орехово-Зуево
06.07.2017, 06:55

Здравствуйте Дмитрий. Восстановить сроки можно путём подачи заявления о восстановлении сроков, но причины пропуска должны быть уважительным. Иначе срок не восстановят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Обжалование определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы.

25 декабря 2018 года подавал Кассационную жалобу в Верховный Суд РФ по административному делу (КАС).

Определением судьи Верховного Суда РФ от 21 февраля 2019 года отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам ВС РФ.

Собираюсь подать жалобу председателю Верховного Суда РФ на данное определение судьи Верховного суда об отказе в передаче кассационной жалобы.

В приложении к данному определению об отказе указано:

«Кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных актов оставлены в суде кассационной инстанции в соответствии с требованиями пункта 1 части 3 статьи 323 Кодекса административного судопроизводства».

В таком случае непонятно:

1. Нужно ли прикладывать к моей жалобе на определение судьи ВС об отказе заверенные копии судебных постановлений, принятых по делу, которые были ранее приложены к кассационной жалобе в судебную Коллегию по административным делам?

2.Нужно ли прикладывать к жалобе копию определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Если к жалобе необходимо приложить копию определения судьи Верховного Суда – обязательно чтобы прикладываемый экземпляр был заверен синей печатью Верховного суда? Заверенный Верховным Судом экземпляр об отказе у меня – единственный. Поскольку заверить копию определения судьи Верховного Суда РФ не представляется технически возможным, рисковать им не хочется. Допустимо ли в таком случае приложить к жалобе простую ксерокопию определения судьи ВС РФ (без синей печати)?

Из-за этого не знаю как поступить…

Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
06.04.2019, 08:48

Выбирайте на сайте юриста и заказывайте ему работу по такому вопросу на электронную почту указанную в профиле.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

1 ч.1 ст. 134 ГПК ему следует отказать в принятии этого заявления.

Юрий Юрьевич!

Мой друг обратился в Камчатский областной суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Камчатского областного суда, которым прекращено кассационное производстве по его жалобе на определение районного суда.

Определением областного суда ему отказано в принятии указанного заявления в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке (п. 1 ст. 134 ГПК РФ).

Отказывая в принятии указанного заявления, судья указал, что определением областного суда прекращено кассационное производство по делу, т.е. по существу дело кассационной инстанцией не рассматривалось и обжалованное им определение суда не изменялось. В связи с этим заявление моего друга о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам указанного определения областного суда не подлежит рассмотрению по правилам гл. 42 ГПК, и в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 134 ГПК ему следует отказать в принятии этого заявления.

Разясните пожалуйста, являются ли действия судьи правомерными.

Заранее спасибо. Алексей.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.12.2007, 00:41

Здравствуйте, Алексей! Если я правильно понимаю ситуацию, то получается, что суд возвратил исковое заявление, решение по нему не было вынесено, а обжаловать определение районного суда не получилось. Таким образом, заявление считается неподанным и его можно подавать заново. Возможно, я не совсем верно вижу ситуацию, но в любом случае Ваш друг уже самостоятельно пытался решить вопрос и не смог.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как отменить определение суда о пропущенных сроках подачи жалобы, если в действительности они пропущены не были?

Я обжаловала в районный суд постановление об административном правонарушении, выписанное сотрудником МАДИ. Все сроки подачи жалобы соблюдены, однако от суда пришло определение, согласно которому сроки нарушены: "...Указанная жалоба подлежит возврату заявителю, поскольку в соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановлении об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, однако в представленных материалах отсутствует ходатайство о восстановлении срока обжалования". В определении нет информации о возможности и сроках его обжалования. Вопрос: в какую инстанцию и какой документ мне нужно направить, чтобы отменить указанное определение суда и продолжить разрешение вопроса по существу (т.е. рассмотрение моей жалобы судом)?

Юрист г. Барнаул
23.08.2020, 11:16

В региональный суд обжалуйте данное определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2020, 12:06

Здравствуйте.

КоАП РФ не предусматривает обжалование определений.

А что мешает приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Если прошло много времени с момента вынесения постановления, особенно, если Вы не явились для рассмотрения дела при надлежащем уведомлении, то необходимо прилагать к жалобе такое ходатайство, ссылаясь на неполучение постановления ранее.

Также Вы можете обжаловать вступившее в законную силу постановление.

Вам помог ответ?ДаНет

Административная юрисдикция судов на.

Пожалуйста.

Судом общей юрисдикции вынесено решение по жалобе на постановление об административном правонарушении. Данным решением суд отказал в отмене постановления.

Далее на решение суда о.ю. подается «жалоба» или «апелляционная жалоба»?

Дальнейшее рассмотрение такой жалобы/апел. Жалобы происходит по правилам ГПК или КоАП?

Госпошлину при этом уплачивать 100 рублей или не подлежит уплате?

Заранее благодарю.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.09.2014, 16:01

Статья 30.10. Принесение протеста на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 409-ФЗ в часть 1 статьи 30.10 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса.

2. Протест прокурора на постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения по жалобам на это постановление рассматриваются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.4 - 30.8 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 294-ФЗ в часть 3 статьи 30.10 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Копия решения по протесту прокурора на постановление по делу об административном правонарушении направляется прокурору, принесшему протест, и лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, в трехдневный срок после вынесения решения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 30.10 КоАП РФ

Статья 30.11. Утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст статьи 30.11

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 143-ФЗ в наименование статьи 30.12 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 143-ФЗ в часть 1 статьи 30.12 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ

См. текст части в предыдущей редакции

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 143-ФЗ в часть 2 статьи 30.12 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ

См. текст части в предыдущей редакции

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 143-ФЗ в часть 3 статьи 30.12 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ

См. текст части в предыдущей редакции

3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 143-ФЗ в часть 4 статьи 30.12 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ

См. текст части в предыдущей редакции

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 30.12 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 143-ФЗ в наименование статьи 30.13 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 143-ФЗ в часть 1 статьи 30.13 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ

См. текст части в предыдущей редакции

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/31/#block_300#ixzz3EKPC07Bs

Вам помог ответ?ДаНет

Получил ответ что имущество принадлежит на основании договора дарения, и отказ в удовлетворении заявления.

У меня такой вопрос. После раздела имущества возбуждены 2 исполнительных производства на жену товарно имущественного характера на сумму около 700000 р. и денежная сумма 517000 р. уже третий год ничего не могу с нее получить. Имеет в собственности здание небольшого магазина. Написал заявление судебным приставам на арест магазина с целью последующего обращения взыскания на него. Получил ответ что имущество принадлежит на основании договора дарения, и отказ в удовлетворении заявления. Написал жалобу в суд на постановление судебного пристава-исполнителя. Получил с суда отказ:

Изучив жалобу., суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации) постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Согласно ст. 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой Кодекса

административного судопроизводства Российской Федерации.

Тем самым, с жалобой (в соответствии со ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации - административным исковым заявлением) (административный истец) на постановление судебного пристава-исполнителя (административного ответчика) вправе обратиться в суд в порядке Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Поскольку жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя от. подана в ином порядке, в принятии жалобы в силу ч.1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, надлежит отказать.

В соответствии с ч. 3 ст. 134 ГПК РФ отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Руководствуясь ст. ст. 134, 224-225 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

в принятии жалобы на постановление судебного пристава-исполнителя от отказать.

Отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Как быть?

Юрист г. Новоалтайск
27.10.2015, 16:51

Обратиться с жалобой в соответсвии с кодексом об административном производстве, а не в рамках гпк

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение