Вопрос: как, кому и в каком порядке по новому ГПК РФ подается жалоба на Постановление административного органа?

• г. Москва

Сегодня мой помощник привез из суда Определение об отказе в принятии жалобы на Постановление ГИБДД об административном правонарушении. В Определении указана следующая мотивировка: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается в ином судебном порядке, в соответствии с КОАП РФ.

Вопрос: как, кому и в каком порядке по новому ГПК РФ подается жалоба на Постановление административного органа?

(ничего "нового" в КОАП РФ и в ГПК РФ - ст. 134, я так и не нашел!)

Очень прошу Вас поделиться мнением или советом по вышеописанному случаю! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый коллега.

Следует отметить, что постановления по делам об административных правонарушениях подлежат пересмотру в порядке главы 30 КоАП РФ.

В Вашем случае на определение суда об отказе в принятии жалобы на постановление ГИБДД необходимо подать частную жалобу в порядке ст. 104 ГПК РФ.

Новое - это ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 2 от 20 января 2003 г. "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

полный тест Вы можете прочитать по адресу:Подробнее ➤

Но более кратко:Вам лучше обаловать не Постановление, а НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ сотрудников ГАИ

".... ГПК РФ не определяет порядок производства по делам об административных правонарушениях, в том числе и порядок рассмотрения жалоб на постановления, вынесенные по делам об административных правонарушениях. Этот порядок с 1 июля 2002 г. устанавливает Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

8. ГПК РФ определяет порядок производства по делам, возникающим из публичных правоотношений (подраздел III, главы 23-26).

К таким делам ГПК РФ относит, в частности, дела по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (статья 245, глава 25) и специальной нормой устанавливает для дел по заявлениям граждан альтернативную подсудность: по усмотрению гражданина заявление может быть подано в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются (часть 2 статьи 254).

ГПК РФ, в отличие от ГПК РСФСР и Закона РФ от 27 апреля 1993 г. (в редакции Федерального закона от 14 декабря 1995 г.) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», не допускает возможности оспаривания в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, решений и действий (бездействия) учреждений, предприятий, организаций, их объединений и общественных объединений. Следовательно, с 1 февраля 2003 г. дела об оспаривании решений и действий (бездействия) учреждений, предприятий, организаций, их объединений и общественных объединений должны рассматриваться по правилам искового производства, в том числе с соблюдением общих правил подсудности, как дела по спорам о защите субъективного права...."