Развод без участия - Какова действительность развода, поданного моим мужем в России, при нашем совместном проживании в США?

• г. Палисейдс Парк

Я гражданка России и США. Мой муж гражданин США. Сейчас он подал на развод в России не уведомив меня. Я узнала об этом случайно от 3 лица. Весь процесс развода происходит без моего участия вообще. Будет ли этот развод действителен на территории Соединеных штатов если мы после двух лет совместного проживания поженились и здесь и до сих пор живем на одной жилплощади. В своем исковом заявлении он дал заведомо ложное показание, что он не знает моего последнего места проживания, но при этом подробно дает адвокату мой номер мобильного телефона и електронные адреса. Я получила повестку в суд, на который я, по понятным причинам, явиться не могу. Будет ли такого рода развод действенен?

Ответы на вопрос (3):

Любовь, добрый день!

Развод будет действителен на территории обоих государств. Вела такие дела - знаю досконально. Если хотите принимать участие в процессе, но не хотите заниматься этим лично, можете нанять представителя.

Всего доброго,

Сам развод, может, и будет действительным, если Вы не станете оспаривать его в США. Но вот имущественные результаты такого развода американский суд в таких условиях не признает.

Американский суд может не принять результаты российского развода, но если Вы обратитесь к профессиональному защитнику, шанмы на признание развода возрастут. Если Вас официально о разводе не уведомят, то Ваши шансы на оспаривание развода в США возрастут.

Не соглашусь и со вторым советом: из моего практического опыта (а он у меня большой, и специализация - международные разводы), результаты правильно проверенного в России развода признаются в США, включая раздел имущества.