Как правильно поступить в случае начисления штрафов и пеней по долгу на карту МТС банка?

• г. Красноярск

Получила в сентябре 2014 года в банке мтс карту номиналом 5000 руб, внесла 1000 руб. в октябре, 1000 руб. в ноябре. Так сложились обстоятельства, потеряла работу и не смогла больше платить. Устроилась на работу, и потому как это не один мой долг, гасила долги за ссуды в банках русский стандарт и восточный экспресс банк. Трубки не брала, на звонки не отвечала. 20 августа взяла трубку, девушка сказала что у меня долг 16000, мы с девушкой договорились что с аванса я внесу 3000 руб.31 августа я внесла обещанную сумму. Сегодня звонит девушка другая и говорит что мне начислены пеня, штрафы 16000 руб. я сказала, что смогу внести только 15 сентября с зарплаты и не полную сумму, а 1000 или 2000 руб, на что она мне сказала до 15.09.15 будет сумма еще больше, либо до 10 оплатите, либо штраф. Сказала что подготовили дело в суд. Вопрос такой, я взяла 5000, я отдала 5000 руб. ещё 3000 руб. закинуть я готова, в счет процентов, но не 16000 руб. как они говорят. Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

ждите суда, иначе вы только штраф гасите. а в суде сможете списать пени и штрафы