Имеет ли право собственница, выписать бывшего супруга в связи с его не проживанием и не оплатой коммунальных услуг?

• г. Оренбург

Женщина во время брака унаследовала комнату в 2-х комнатной квартире, во время брака продала ее и купила однокомнатную, потом продала и купила двухкомнатную квартиру, собственницей оформлена только она, супруг был только зарегистрирован. Восемь лет назад, брак был расторгнут, но проживали вместе с бывшим супругом. Год назад бывший супруг забрал вещи и выехал из квартиры, но не выписался, за квартиру не платит (подтверждено документально). Женщина имеет ребенка инвалида. Бывший супруг имеет в собственности другую квартиру. Имеет ли право собственница, выписать бывшего супруга в связи с его не проживанием и не оплатой коммунальных услуг? Может ли бывший супруг через суд требовать выделения доли в данной квартире, т.к. прошло больше 3-х лет и он по сути не является собственником данной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Валерий! Может требовать выделить долю в квартире- 1\2, так как в итоге собственность была приобретена в браке.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Валерий! В ответ на ваше сообщение, дополняю. Да, продажа комнаты может быть учтена и доля супруги может быть увеличена. Но это все зависит от доказательств и необходимо оценивать конкретную ситуацию, с изучением всех документов. Не обязательно суд увеличит долю жены. Это оценочный момент.

Удачи вам! Калинина А.А.