Скажите, вот такая ситуация: произошел словестный конфликт между двумя людьми

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, вот такая ситуация: произошел словестный конфликт между двумя людьми, после чего разбивает один своему собеседнику бутылку об голову, в итоге наложены швы, сотрясение мозга, написано заявление в милицию, что могут сделать максимум данному человеку?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Если действия будут квалифицированы как побои (ст. 116 УК РФ), то суд может назначить в виде наказания одно из предусмотренных санкцией названной статьи, как то: штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев.

Татьяна, сотрясение головного мозга признается, как правило, телесным повреждение, повлекшим кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются такие действия по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Такие преступления называются преступлениями частного обвинения, т.е. они возбуждаются только по заявлению потерпевшего (есть некоторые исключения) и могут быть прекращены за примирением сторон. Виновнику надо до подачи заявления потерпевшим уладить конфликт и не допустить, чтобы он написал заявление на него мировому судье.