Оформление выкупа долей в наследуемой квартире и отказе в доле на наследуемый гараж и сад - необходимость составления расписок и правила учета в налоговой декларации

• г. Челябинск

У нас хотят выкупить доли в наследуемой квартире и отказом в доле на наследуемый гараж и сад (то есть планируют отдать сумму деньгами и отказом в доле гаража и сада). Какие расписки мы должны друг другу написать, чтобы в последствии небыло никаких притензий к друг другу. Квартира оформлена по долям и есть на неё 3 "зелёнки", а сад и гараж ещё до конца не оформлены (гараж оформлен только в бти по долям в регпалате пока не оформлен, а сад вообще только по кадастравому паспорту поделен нотариусом, сами ещё ничего не оформляли). Нотариусом все поделено по долям в ноябре 2008 года, а квартира поделена в октябре 2008 года. Как потом писать налоговую декларацию и какой % надо будет платить нам, продавшим долю?

Ответы на вопрос (1):

Как я понял, доля в праве на гараж и сад - это часть наследуемого имущества. Согласно ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Кроме того, следует учесть, что закон так же запрещает отказ с оговорками или под условием. Исходя из этого, возможны несколько вариантов:

1) Заключение соглашения о разделе наследственного имущества, где предусмотреть сооответствующую доплату (право собственности на сад и гараж будете оформлять на основании этого соглашения и свидетельства о наследстве);

2) заключение сделок купли-продажи (1)Вы продаете долю в праве на квартиру и 2) Вы покупаете долю в праве на гараж и долю в праве на сад);

3) заключение сделки мены долей с доплатой.

В двух последних случаях Вам нужно оформить права на названные объекты недвижимого имущества.