Подача встречного иска и другие вопросы при разводе с ребенком вовлеченным - Какая подсудность, какие права и порядок общения с ребенком определены?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Очень надеюсь на Ваш ответ. С мужем не проживаем вместе с августа 2007 г., с момента рождения ребенка (11.08.07). Сын проживает со мной, муж живет через четыре подъезда, но не видел сына никогда и никак не помагает (ни морально, ни материально). Алименты на ребенка и на содержание матери назначены, но выплачиваются не регулярно, мизерными суммами и то только после заявления приставам о привлечение по ст.157 ГПК РФ, чтобы не было преступления и злостности. Муж подал иск о расторжении брака, указав, что спора о ребенке нет (для того чтобы побыстрее развели). ВОПРОСЫ: 1. Могу ли я подать встречный иск (несколько) о: определении порядка общения с ребенком, определении места жительства ребенка, ограничении родит. Прав, лишении родительских прав? 2. Какова подсудность этих исков? 3. Должен ли мировой судья рассматривающий иск о расторжении брака, передать дело в районный суд, так как существует спор о ребенке и соглашение между родителями по многим вопросам не достигнуто. 4. В связи с тем, что я закончила ВУЗ и переехала в родной город на место моей постоянной регистрации (а иск о разводе был подан по месту моей временной регистрации) , могу ли я просить передать иск по месту жительства ответчика (меня) в др. город? Заранее благодарна за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна.

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ " Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях", в связи с тем, что спор о детях у вас есть, вам необходимо подать встречное исковое заявление об определения места проживания ребёнка, об установлении алиментов, так же просить суд передать дело в районный суд т.к. есть спор о детях, а также указать что ребёнок проживает с Вами и в связи с тем, что вы зарегистрированны и постоянно проживаете _____________, передать дело в суд по месту ваше жительства.

Анна, иск об определении места жительства ребенка обычно подается родителем, проживающим отдельно. Подать иск об определении места жительства ребенка конечно, можно, но ведь споров по этому поводу нет - ребенок и так проживает с вами, отец с ребенком видеться не желает (если вы не препятствуете этим встречам). Такие иски рассматривает районный суд. Иск о лишении родительских прав тоже. Мировой судья рассмотрит дело о расторжении брака, вы же сами указываете, что вопрос о детях в этом процессе подниматься не будет. Можете просить суд о передаче дела на рассмотрение по вашему месту жительства.