Ошибочное решение о лишении прав - Какая ответственность несет мировой судья и как дальше будет развиваться дело?

• г. Иркутск

19 июля 2014 было совершено административное правонарушение по ст 12.8 КоАП. До настоящего времени удалось потянуть время, но мировым судьей все равно было вынесено решение о лишении прав. Но, у нее есть ошибка, она не указала в решении о показаниях понятых. Сейчас дело в районном суде. Адвокат все это время пытается скрыть виновника и не приводить в суд, мол так надо. Сейчас уже вышли все сроки, судья районного суда в курсе, что в решении есть такая грубая ошибка по ходатайству. Она сейчас сама должна отменить решение и закрыть делопроизводство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Решение первой инстанции когда состоялось?

Спросить
Пожаловаться

Решение мировым судьей было вынесено 16.06.2015

Спросить
Пожаловаться

Ну хорошо, срок давности привлечения, равный трем месяцам, никто не отменял, и суд первой инстанции должен был принять этот момент,а пренебрежение сроком,является само по себе основанием для прекращения производства, без рассмотрения дела по существу. Допустим судья первой инстанции допустил такое грубое нарушение, и все же лишил Вас прав, и по факту, в апелляционной жалобе достаточно указать на сроки, остальное уже не так важно. Ваш адвокат, зная это, просит допрашивать понятых? зачем? и чем он поясняет необходимость скрывать нарушителя год, вместо 3 месяцев и 1 дня?

Вот искренне не вижу логики, либо все не совсем так в Вашей ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Если у районного суда вынесенно решение об недействительности и ничтожности сделки договора, но у Мировых судей до этого вынесенно определения что должны оплатить по договору. Надо ли отменять определения мировых судей, или решения районного суда уже отменит сам по себе это определение?

21 января 2006 мною совершено административное правонарушение. 26 февраля Мировым судьей мне было назначено административное взыскание в виде лишения специального права. 7 Марта я подал жалобу на решение Мирового судьи. 20 марта назначено рассмотрение жалобы в федеральном суде. Срок давности истекает 22 марта. Если в период 2 месяца со дня совершения административного правонарушения федеральный суд не рассмотрит дело, останется ли решение Мирового судьи в силе? Т.К. суд 20, я заявляю ходатайство о привлечение к делу защитника (адвоката), соответственно, насколько я знаю, суд отложат. То есть следующее заседание закончится в самом начале, так как срок давности истек. Так ли это? 1. Отменит ли это административное взыскание? 2. Имеют ли право отклонить ходатайство о привлечении адвоката? Ранее никаких ходатайств с моей стороны заявлено не было. Или же, если федеральный суд не успевает рассмотреть жалобу, то взыскание, наложенное Мировым судьей остается без изменений?

Может ли судья районного суда отменить решение судьи этого же районного суда? Т.е. районный суд рассмотрел дело, вынес решение, а сейчас этот же районный суд (судья другая) рассматривает другое дело, где затрагивается установленный факт первого дела и в случае если дело дойдет до конца, может получиться так, что решение суда по второму делу опровергнет установленный факт по первому решению, получается, что второй судья отменит тем самым решение первого судьи. Так бывает вообще? Я так понимаю, что теоретически так не должно быть, но судя по происходящему, все к этому идет.

13 августа 2015 года районным судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу. До настоящего времени судебного решения нет. В суде отвечают, что не могут оповестить ответчика о заочном решении суда. Какие сроки оповещения ответчика? Что будет если суд так и не сможет оповестить ответчика. Через какое время суд должен вынести судебное решение?

11.05.2016 был участником ДТП (хотя на моем автомобиле повреждения отсутствуют), согласно составленному протоколу сотрудниками ДПС, 21.06.2016 мировым судьей было вынесено постановление о лишении вод. прав согласно статья 12.27 часть 2 КоАП, после подана апелляционная жалоба на пересмотр решения мирового судьи районным судом, 21.07.2016 материалы переданы судье районного суда, он назначает рассмотрение дела на 05.08.2016, дальше в связи с болезнью привлекаемого дело по ходатайству переносится на 05.09.2016, в эту дату судья решает оставить без удовлетворения апп. жалобу и оставить ранее вынесенное решение мир судьей без изменения. Вопросы: 1) на сколько я понимаю срок привлечения к адм. ответсвенности истек (11.05.2016 совершено правонарушение + 3 мес = 11.08.2016 крайняя дата)? 2) Может ли быть так что согласно закону вину признали но из-за истечения срока привлечения водит. Права не имеет права забирать?

Мировым судом вынесено постановление по ст.36,6 КоАП РФ в виде штрафа ответчику. Он подал в районный суд апелляцию. Судья районного суда вынес решение о неподведомости дела мировому судье по ст 36,6 КоАП РФ.правильно ли решение судьи районного суда или нет.

В какой суд подать кассацию после районного суда. Город Архангельск областного значения.

Мировой суд лишил в/у на 4 месяца. Я обжаловал в районом суде то решение. Районный суд отменил то решение и отправил на пересмотр дела другому мировому судье. Решение районного суда было вынесено 24.10.2019. А дело до сих пор не пришло к мировому судье. Сколько времени они могут так затягивать расмотр дела? И могу ли я управлять автомобилем в это время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос в 2017 году был суд по долгу перед ЖКХ далее в 2017 году была произведена отмена судебного решение,12 октября 2018 было вынесено решение судьей, на суде не присутствовали так как не приходил вызов в суд подскажите пожалуйста как можно отменить решение суда не судебное решение а решение суда мировым судьей, это нудно подавать в городской суд?

Мое дело о лишении водительских прав рассматривалось сначала в мировом суде, затем, после обжалования приговора, в районном. После того, как слушание дела в районном суде состоялось, я через несколько дней забрал копию решения этого суда. С момента получения на руки этого решения (а не с даты вынесения решения район. Суда) и пошли 10 суток, в течение которых я могу обжаловать решение этого районного суда. Решил не подавать апелляцию. Теперь в течении 3 дней после вступления решения районного суда, я должен сдать права в отдел ГИБДД вместе с решением суда.

Вопрос:

1. мне адвокат говорит, что надо дождаться, когда решение районного суда придет к мировым судьям, и тогда уже идти сдавать права со всеми бумагами из обоих судов. Это так?

2. Я ещё ищу, кто же мне должен дать реквизиты на оплату штрафа, сказали, что в мировом суде, после того, как решение районного туда, наконец-то, дойдет. Действительно?

Мировой судья признал виновным правонарушителя по административному делу ст.6.1.1. КоАП.

Судья районного суда отменила Постановление мирового судьи. Одним из основании судья указала видео объяснение свидетеля правонарушителя.

В мировому судье правонарушитель никакого видео объяснения своего свидетеля не предоставлял, так же как и районному суду.

В мировом суде рассматривались записи на двух флеш-накопителях, один из которых являлся записями потерпевшей и был передан суду районным отделением полиции вместе с другими материалами, другой ходатайством был предоставлен правонарушителем в мировом суде, где не было видео объяснения какого либо свидетеля правонарушителя.

Эти два флеш-накопителя были подшиты в мировом суде в соответствии с описью, т.е имели номера страниц дела.

При ознакомлении с делом в районном суде так же не было было обнаружено видео объяснения какого либо свидетеля. Были рассмотренные в мировом суде эти вышеуказанные два флеш-накопителя подшитые должным образом в дело.

В кассационной жалобе потерпевшей было указано, что отсутствуют запись видео объяснения свидетеля, указанная в решении районного судьи. При этом Кассационный суд оставил решение районного суда без изменения и жалобу потерпевшей без удовлетворения, сославшись, что решение районного судьи обоснованы материалами дела. Следовательно, кассационный суд признал и несуществующую видеозапись доказательством.

После возвращения дела из кассационного суда при ознакомление обнаружилось следующее: фактически рассмотренные в мировом суде видеозаписи на двух флеш-накопителя находятся не в тех местах, где были ранее подшиты в мировом суде-один покет пластиковый срезан, другой бумажный пакет пустой, при чем скреплён степпером и признаков что он вскрывался нет.

Эти накопители оказались в документах подшитых уже в материалы дела районным судом, причём накопитель находившийся ранее в пластиковом пакете находиться в бумажном пакете на котором указано районным судьей «приобщен в дело» , в описи есть его уже другой номер страницы, а другой находящийся ранее в бумажном пакете оказался в конце дела, после подшитого решения кассационного суда, бесхозно прицепленным в пленке к делу, так как не указан в описи.

Вообщем по мне все выглядит так как будто бы есть утерянный флеш-накопитель в описи есть а в деле нет.

Что делать дальше?

И дополнительно хотелось бы узнать: что такое видео объяснение? И как оно должно быть снято, чтобы оно имело законную силу?

Фотографии, в том числе флеш-накопителемй при ознакомлении делались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение