Моя знакомая собственница всего частного дома.

• г. Балаково

Моя знакомая собственница всего частного дома. У неё было два сына которые всегда были прописаны в этом доме, но к сожалению они оба умерли а у сыновей есть дети (т.е.её внуки их у неё четверо) в доме остались прописаны собственник, жена и совершеннолетний сын одного из сыновей (т.е.внук) который с ней проживает с самого рождения его и на него же одного она хочет составить завещание, а на остальных она категорически против т.к. другие внуки уже сейчас всякими путями хотят отобрать у неё этот дом. Но проконсультируйте пожалуйста если она составит на одного внука которого хочет и который живёт с ней по сей день завещание и если после её смерти в натариусе заявят на наследство другие внуки, то утратит силу это завещание или нет, и могут ли его оспорить они в суде? Очень вам благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Если никто из остальных родственников Вашей знакомой не является нетрудоспособным и не находится у нее на иждивении, то в случае наличия завещания на одного из внуков, то весь дом останется ему и заявление нотариусу со стороны других наследников не будет иметь никакого эффекта. Подать заявление в суд о признании завещания недействительным - это их право. Однако далеко не факт, что суд такое заявление удовлетворит. Для этого нужны веские основания и невероятная доказательная база.

Привет знакомой и успехов!