Права и защита заемщика - что делать, если банк нагло требует погасить задолженность и угрожает звонками родственникам?

• г. Красноярск

У меня есть кредит, в данный момент идет просрочка. Банк каждый день звонит и требует погасить задолженность, может позвонить и в 7 утра. Говорят нагло, повышают голос и грозятся позвонить всем родным. Имеют ли они на это право и как обезопасить родственников от их звонков?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Это не банк звонит, а коллекторы.

Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2007040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, перейдя по настоящей ссылке:

Подробнее ➤

Ответы на большинство своих вопросов Вы найдете в ней.

Звонят с департамента взыскания,просрочка 10 дней.

Это те же коллекторы.

Коллега, конечно, даёт весёлый совет по поводу переадресации. А что, если на телефон с неизвестного номера позвонит начальник? Или же - не дай Бог - следователь какой-нибудь захочет переговорить по какому-нибудь вопросу?

В общем, если будут угрожать, что позвонят всем родственникам, ответьте им в не менее грубой форме, что в таком случае напишете заявление в прокуратуру, так как такими своими действиями они нарушат ст.15 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" (связываться они могут только с Вами и поручителями, которых, как я понимаю, у Вас нет).

И ещё: в будние дни они не вправе звонить Вам в период с 22.00 до 8.00, в выходные - с 20.00 до 9.00 часов.

А по закону им никак нельзя запретить звонки родственникам,то они уже узнали кто сколько получает из родственников???И мне указывают что делать и где искать деньги.

По закону те ваши родственники, которым звонят, должны сами пойти в полицию и подать заявление о вымогательстве.

Поручителей у меня нет.Представители банка говорят,что я нарушаю закон,так как не плачу в данный момент и соответственно они имеют право звонить моим родственникам и на мою бывшую работу.И еще говорят,что я больше ни где не найду работу,по крайней мере в нормальной фирме.

А Вы ведетесь на этот развод, на что они и рассчитывают!