Что делать, если банк подал на меня в суд без моего согласия и я о судебном процессе не знал 5 лет?

• г. Зеленодольск

У меня вопрос. Я брал кредит, платил.. позже проблеммы с работой и платежи прекратились. Банк подал на меня в суд. Исполнительный лист от 04.2010 поступил к приставам и суд. пристав возбудил исполнительное производство 11.2010. Но обо всем этом я узнал только сейчас 09.2015 году. У меня вопрос, что в данной ситуации делать и возможно ли суд. приставу закрыть испол. Производство... ведь меня не ставили в известность 5 лет. И возможно ли не выплачивать долг?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нет не возможно. Срок исковой давности в данном случае не действует. Вам в любом случае придется погашать долг. Другой вопрос о взыскании с Вас дополнительной суммы в виде исполнительского сбора, который составляет 7% от суммы долга. Вы можете оспорить постановление пристава о взыскании с Вас исполнительского сбора, так как фактически не получали на руки постановление о возбуждении исполнительного производства, соответственно Вас не было предоставлено право в добровольном порядке погасить долг без взыскания исполнительского сбора.

Добрый день.

Вам необходимо начать с выяснения того, уведомлял ли Вас суд о назначении и рассмотрении указанного дела. Если нет - это прямое основания для отмены судебного решения.

Что касается исполнительного производства, то его могут приостановить либо пректратить при наличии оснований, препятствующих взысканию. Так же возможен вариант рассрочки платежа через суд, либо применения закона о "Банкротстве физических лиц".