Влияют ли полставки и перерывы на медицинский стаж главного врача?
₽ VIP

• г. Казань

Идет ли медицинский стаж, если главному врачу заниматься врачебной практикой на пол-ставки? И сохраняется ли он, если при смене работы перерыв во врачебной практике 1,5 месяца (перерывов в общем стаже нет). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ПФ полагает, что медстаж сохраняется при наличии 25% и более ставки.

Лично я считаю это неправомерным - ПФ ссылается на правила оплаты (а это - НЕ пенсионное законодательство), где главврачу РАЗРЕШАЕТСЯ иметь эти 25%. Что же касается пенсионного законодательства, то оно не предусматривает никаких ЗАПРЕТОВ и ограничений.

Опубликованной судебной практики по этому вопросу нет.

Так что включить эти 1, 5 месяца возможно только в судебном порядке, прогноз - положительный.