Претензия на возмещение ущерба по суброгации получена спустя 3 года после аварии - как защититься?

• г. Москва

Прошу Вас помочь по вопросу возмещения ущерба по суброгации.

20-го июля 2012 года произошла авария с моим участием. В ДТП виновной признали меня, в чем я была не согласна и постановление от августа 2012 года обжаловала в суде. Суд отменил постановление и материалы адм. дела вернул в ГИБДД на новое рассмотрение. Далее от ГИБДД мне оповещений не приходило.

Теперь спустя 3 года я получаю письмо от СК с претензией на сумму около 300 тыс. руб. К тому же в претензии была допущена ошибка: в ней они ссылаются на поставновление от 2013 года, тогда как, повторюсь, авария была в 2012 году. Также меня смутили даты отправления письма. Исходник существует от февраля 2015 года, а отправлена претензия была только 10 июня. После долгого путешествия письмо приходит на почту только 24 августа! Замечу, что 3 года с момента аварии прошли еще в конце июля. Т.к. по адресу, куда пришло письмо я не прописана и больше не проживаю и вообще имею уже другую фамилию, письмо я получила в начале сентября после того, как новые жильцы сообщили мне о пришедшем заказном письме.

После моего звонка в СК мне сообщили, что на меня уже подан иск в суд, хотя со дня получения мной письма прошло 2 дня. Пока я не писала отзыва на претензию, а только отправила скан решения суда по эл.почте.

Подскажите, может СК требовать возмещение, если претензия получена мной спустя больше 3-ех лет с момента аварии, защитит ли меня решение суда об отмене постановления и правомерна ли их подача иска в суд раньше срока? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае важным является сам факт отмены постановления о привлечении Вас к административной ответственности.