Вопросы о сроках давности и повторных судебных исков по финансовым обязательствам

• г. Котлас

Меня зовут Марина! У меня вопрос такой, в августе 2012 году брала быстрый займ, 10000 руб, в ноябре 2012 года полностью оплатила, со всеми процентами, вышло 17200. В сентябре 2015 года пришло постановление мирового суда о том что я ничего не платила и мне насчитали 141000 руб, я обжаловала и постановление отменили, а теперь на меня снова подали в городской суд на 141000 руб, суд назначен на 1 февраля 2016. вопрос: есть вообще какие сроки давности, если есть то какие? Правомерно ли подают в суд второй раз по одному и тому же делу, спустя 5 месяцев? Пожалуйста, ответьте? Квитанций об оплате у меня не сохранились, прошло так много времени.

Ответы на вопрос (4):

В суд подают правильно. Посмотрите материалы суда, там есть выписки из ваших платежей. Снижайте пени, штрафы, неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Срок исковой давности 3 года, которые исчисляются с даты, указанной в договоре займа для его погашения. Подача иска в суд приостанавливает течение срока давности.

в судебном заседании заявите пропуск срока исковой давности и сошлитесь на то, что все оплачено

Сроки давности составляют три года со дня первой просрочки платежа. От этой даты и считайте. По одному и тому же делу подать иск можно, но суд вынесет решение о прекращении дела. Но думаю, что они изменили требования. В общем , нужно смотреть внимательно иск и обязательно нужно явиться в суд.