Как обжаловать судебный запрет на выезд за границу перед судом?

• г. Усолье-Сибирское

Запрет на выезд за границу наложен судебным приставым по исполнительному производству перед банком, но я свои обязанности исполняют каждый месяц оплачивают через приставов сумму по мере возможности, что нужно чтобы обжаловать в суде о снятии запрета о выезда за границу.

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать в судебном порядке. Руководствуйтесь практикой Европейского суда по правам человека - ЕСПЧ.

ЕСПЧ указал, что в делах, в которых решение, принятое приставом в рамках исполнительного производства, затрагивает интересы участников этого производства, пристав обязан вынести постановление и указать, помимо прочего, основания для такого решения. При этом, по мнению Европейского суда, сама по себе, неуплата долга без наличия других причин для применения этой меры, и без обоснования того, как ограничение на выезд может помочь цели взыскания долга, и изучения личной ситуации должника и других соответствующих обстоятельства дел, не является основанием для ограничения выезда. Что касается рассмотрения судами жалоб должника на указанные ограничения, то Европейский суд пришёл к выводу, что ни в одном из решений национальные суды не оценивали обоснованность и соразмерность принятых мер.

В заключении ЕСПЧ подчеркнул, что любое вмешательство в право лиц на выезд из страны должно быть оправдано и соразмерно на протяжении всего срока его действия в конкретных обстоятельствах дела.

Указанная практика Европейского суда воспринята Верховным Судом РФ и отражена в Обзоре судебной практики ВС РФ за IV квартал 2013 года ( Утверждён Президиумом ВС РФ 4 июня 2014 года), опубликованном на официальном сайте высшей судебной инстанции.