Как обеспечить погашение кредита мошенником и избежать взыскания собственных средств

• г. Владимир

На меня есть судебное решение о взыскание по исполнительному листу, не выплаты по кредиту. Этот кредит получен мошеническим способом, лицо установлено и он признает, возбуждено уголовное дело. Что мне сделать, что бы все кредиты погашал он? И с меня не взыскивали?

Ответы на вопрос (2):

Если договор оформлен на Вас, то платить придётся Вам. Вы можете предъявить требования по возмещению Вам тех сумм, которые были уплачены Вами по кредиту.

Добрый день.

В данном случае, если лицо которое незаконно получило кредит на ваше имя признает по данному факту вину, то Вам стоит дождаться его осуждения и на основании вступившего в законную силу приговора обратиться с заявлением в суд по вновь открывшемся обстоятельствам. Ведь я так понимаю решение по вашему долгу принимал именно суд.

В соответствии со статьей 392 ГПК РФ,

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу.

В случае, если вы по уголовному делу проходите потерпевшим, то вы можете просто предъявить гражданский иск данному товарищу и потребовать с него всю сумму долга в рамках уголовного дела.

С Уважением,

Адвокат Шемякин И.В.

тел.: 8-915-755-23-15