Участковый педиатр обсуждает правильность выдачи справки на легкий труд в условиях работы с детскими инфекциями

• г. Челябинск

Мне в женской консультации выдали справку на легкий труд по беременности. Работаю участковым педиатром. Принимаю на приеме и хожу на вызова по домам, машина при этом не предоставляется. Обслуживание на дому на 90% связана с контактом с детскими инфекциями. Участок большой, количество детей 1030 при нормативе 800. Сообщила заведующей поликлиники, что у меня справка на легкий труд. На что она мне ответила, что у нас и без того легкий труд, тяжелый труд - это работа за станком. Права ли она, если нет, то как быть?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не права.У Вас есть медицинское заключение. Пишите заявление на перевод на легкий труд в соответствии со статьей 254 ТК РФ, прикладывайте справку.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если откажут, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.