Суд должен принять решение в пользу покупателя и удовлетворить его требования о взыскании задолженности, процентов годовых и убытков.\n\nВ данном случае, покупатель и продавец заключили договор на приобретение

• г. Сергиев Посад

Таксомоторный парк (покупатель) заключил договор с торговой фирмой (продавец) на приобретение 10 импортных автомобилей общей стоимостью 300 тыс. долларов США. По условиям договора в счёт уплаты стоимости автомобилей покупатель должен был передать продавцу векселя одного инвестиционного российского банка, общая стоимость которых (в рублях) была эквивалентной 300 тыс. долларов США по курсу Центрального Банка России на момент передачи векселей. На следующий день после подписания договора покупатель индоссировал продавцу вексели указанного банка на соответствующую сумму. Однако в установленный договором срок (10 дней с момента получения векселей) продавец не исполнил свои обязанности по передаче покупателю 10 импортных автомобилей.

В исковом заявлении покупателя, предъявленном в арбитражный суд содержались требования о взыскании с продавца задолженности в рублях в сумме, составляющей номинальную стоимость переданных ему векселей, а также процентов годовых в соответствии со ст. 395 и ч. 4 ст. 487 ГК РФ.

В отзыве на иск продавец против исковых требований возразил, ссылаясь на низкую реальную стоимость переданных ему векселей, которые ему удалось реализовать лишь с дисконтом в 50% от их номинальной стоимости.

Ознакомившись с отзывом ответчика, истец уточнил свои исковые требования в части взыскания задолженности и просил арбитражный суд, помимо процентов годовых, взыскать с продавца убытки в размере 8 млн. 600 тыс. руб. , эквивалентных 300 тыс. долларов США по курсу Центрального Банка России на момент предъявления иска.

Какое решение должен принять суд. Дайте подробный анализ ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Подробный анализ ситуации возможен на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к мнению коллеги:

Суд должен принять законное и обоснованное решение.

Данный сайт не является сайтом для решения задач по правовым вопросам, заданных вам в процессе обучения.

Спросить
Пожаловаться

1. Производственный кооператив (покупатель) заключил договор купли-продажи с ремонтным заводом (продавец) на приобретение трех станков. В соответствии с договором в течение 5 дней с момента его заключения покупатель был обязан уплатить продавцу 300 тыс. рублей, составляющих стоимость трех станков (по 100 тыс. рублей за каждый станок), а продавец принимал на себя обязанность доставить указанные станки покупателю в течение 10 дней с момента поступления соответствующей денежной суммы на его расчетный счет.

На следующий день после подписания договора покупатель перечислил на счет продавца 200 тыс. рублей. Однако станки не были доставлены в его адрес. Через три месяца покупатель предъявил иск в арбитражный суд с требованием о возврате 200 тыс. рублей с начислением на них процентов годовых (ст. 395 ГК РФ) с момента, когда соответствующая сумма была зачислена на счет продавца.

Продавец в отзыве на иск возражал против исковых требований и, в свою очередь, предъявил встречный иск о взыскании с покупателя 100 тыс. рублей, недоплаченных покупателем за станки, а также процентов годовых на эту сумму в связи с просрочкой денежного обязательства (ст.395 ГК РФ).

ГУП «Стройиндустрия» (продавец) и ОАО «Алнас» (покупатель) заключили договор купли-продажи предприятия, по условиям которого продавец обязался передать в собственность покупателя имущественный комплекс государственного унитарного предприятия, а покупатель - принять и оплатить стоимость передаваемого имущественного комплекса в установленный срок.

Во исполнение принятых обязательств покупатель перечислил продавцу сумму стоимости предприятия, что подтверждается платежным поручением.

На основании передаточного акта, подписанного сторонами без замечаний и возражений, спорный имущественный комплекс был передан продавцом покупателю.

Указанный договор купли-продажи в установленном законом порядке зарегистрирован не был.

Посчитав, что денежные средства, перечисленные во исполнение незаключенного договора, составляют неосновательное обогащение продавца, покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Составлен договор купли-продажи: 1.В соответствиями с условиями настоящего договора продавец обязуется передать покупателю, а покупатель принять автомобиль (данные авто, марка_) и уплатить продавцу его стоимость, в порядке установленном настоящим договором.1.Покупная цена составляет 180000 руб.

3.Рассрочка авто составляет 3 мес, начиная с Х.Х.Х и до концаХ. Х.Х.покупатель выплачивает продавуц всю сумму равными долями ежемесячно, вплоть до полной уплаты всей суммы, указанной в п 1,; 4.Продавец передает покупателелю автомобиль в течении трех календарных дней с момента подписания настоящего договора сторонами. Передача авто оформляется актом приема передачи. Право собственности на авто переходит к покупателю в момент подписания акта приема-передачи сторонами. До выплаты полной стоимости автомобиля, указанной в п.1, жоговора машина находиться в залоге у продавца.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

1.продавец обязуется переоформить право собственности авто на покупателя после полного погашение покупной стоимости авто продавцу.2.передать авто и его принадлежности в состоянии, пригодном для нормального использования авто по назначению.

1.покупатель обязуется принять авто и уплатить его покупную цену продавцу в порядке, установленном настоящим договором.

1.продавец вправе расторгнуть договор в случае просрочки уплаты ему очередного ежемесячного платежа более, чем на две недели.

2.не возвращать уплаченную сумму покупателю в случае расторжения договора со стороны покупателя.

(Ответственность сторон). прошло три месяца, а мне уплатили только в первый месяц 30000., и хотят вернуть автомобиль (нет денег) Деньги от продажи авто мне нужны на покупку другой машины. За упущенное время я бы продала эту машину (ведь уже был бы не один покупатель) и купила другую, а в итоге без машины и без денег. Хочу подать иск о расторжении договора и возврата заложенного имущества и ст.381, 393, подойдет?

Индивидуальный предприниматели заключили между собой договор поставки товаров на определённую сумму. В договоре предусмотрена отсрочка платежа в течение одной недели. Договор заключен на неопределённый срок, то есть поставки были постоянными. Покупатель оплачивал полученный товар частями. Затем перестал оплачивать возникшую задолженность. В договоре предусмотрена уплата пени за каждый день просрочки. С какого дня у покупателя возникает обязанность по уплате пени? С даты последнего платежа или, в соответствии с пунктом договора об отсрочке платежа, через неделю после получения продавцом очередного платежа? Покупателю была отправлена претензия с расчётом суммы задолженности, но без пени. Ответа на претензию получено не было. Имеет ли право продавец в исковом заявлении в арбитражный суд потребовать с покупателя уплаты пени, если расчёта данной суммы не было в претензии?

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

Продавей продал, а покупатель приобрел 1/2 трехкомнатной квартиры. Согласно договору покупатель должен был уплатить стоимость 1/2 тр.кв. после подписания договора. Покупатель зарегистрировал право собственности и получил на руки свидетельство, однако выплатить продавцу единовременно сумму, указанную в договоре не смог. Продавец обратился в суд. Суд обязал покупателя выплатить сумму, указанную в договоре + %. Было возбуждено исполнительное производство. Из зарплаты покупателя ежемесячно удерживается в пользу продавца сумма равная 50 % зарплаты. Однако продавец вновь обратился в суд с исковым заявлением, требует вернуть ему право собственности на 1/2 квартиры, ссылается на ст.450 п.2 ч.2. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я полагаю, что ввиду того, что договор исполнен продавцом полностью, обязательства перед покупателем прекратились, в этом случае повторное прекращение обязательств посредством расторжения договора, а также применения последствий расторжения договора, невозможно? Либо решение суда может быть иным? Что можно почитать по этому поводу? Заранее благодарю.

Написал претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи товара ненадлежащего качества, выплате денежной сумы за товар и денежной суммы равной разнице между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения моего требования.

Продавец согласен возместить только стоимость товара, которая была на момент покупки.

1. Так как требования предъявленные продавцу содержались в одной претензии и были совокупными, могу ли я не согласиться с частичным удовлетворением своих требований, и не расторгать договор на невыгодных для меня условиях, а обратиться в суд для взыскания с продавца уплаченной за товар суммы и разницы в стоимости товара.

2. Или необходимо возвратить товар продавцу, получить денежные средства и только после этого подавать в суд о взыскании разницы в стоимости товара?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с условиями договора поставки покупатель открыл для поставщика аккредитив, выплаты с которого должны были производиться при представлении копий накладных на перевозку грузов автомобильным транспортом и сертификата качества. Поставщик представил в исполняющий банк необходимые документы. Банк, проверив эти документы и установив их соответствие условиям аккредитива, произвел выплату средств. Покупатель-плательщик, проверив полученные от банка документы, установил, что они соответствуют условиям аккредитива.

Однако при проверке поступившего товара покупатель обнаружил несоответствие ассортимента отгруженного товара согласованной сторонами спецификации, в связи с чем сообщил продавцу об отказе принять этот товар.

Покупатель обратился в арбитражный суд с иском к продавцу о возврате уплаченных денежных сумм и процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, а также к банку-эмитенту с требованием о возмещении неосновательно выплаченных с аккредитива средств.

Продавец не признал исковых требований в части возврата средств за товар, не соответствующий требованиям договора по ассортименту, поскольку, по его мнению, установленный в договоре аккредитивный порядок расчетов не связывал возможность получения платежа с необходимостью соблюдения ассортимента. В аккредитиве не содержалось каких-либо указаний на необходимость представления документов, подтверждающих соблюдение требований договора в части ассортимента.

Продавец также полагал, что требования покупателя о взыскании процентов подлежат отклонению, поскольку требования о возврате излишне уплаченных сумм являются требованиями о взыскании убытков, а на сумму убытков проценты не начисляются.

Возражения продавца суд не принял во внимание, поскольку ассортимент товара был в договоре согласован, факт нарушения условий договора об ассортименте продавцом не оспаривался. В связи с чем, суд отказал в удовлетворении иска.

Оцените решение суда. Правомерно ли он отказал в иске? Свой ответ обоснуйте ссылками на нормативно-правовые акты и судебную практику.

Я заключил договор с покупктелями они внесли аванс сумму** через три недели подписания договора покупатели отказались от сделки, и требуют вернуть им сумму аванса. Имею ли я право считать договор не действительным т.к. они отказываются от покупки квартиры? Могу ли я продать дом другим лицам?: они отказываются расторгнуть договор, требуют вернуть сумму аванса

1. ПОКУПАТЕЛЬ выражает согласие на приобретение 3-комн. Квартиры находящееся по адресу: (...) ПРОДАВЦУ на праве собственности, по согласованной цене 1800000 (один миллион восемьсот тысяч рублей) .

2. При подписании Настоящего Договора ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ предоплату в виде аванса в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

3. ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ принимают на себя обязательства заключить Договор купли-продажи указанной в п. 1 квартиры не позднее «_31__» 122014__года в течении 3-х банковских дней с момента извещения ПРОДАВЦА о готовности пакета документов по сделке. В случае отказа от покупки без уважительной причины ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ неустойку в сумме () рублей. В случае отказа ПРОДАВЦА продать квартиру до указанного данном соглашении срока ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ неустойку в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

4. Оформление сделки купли-продажи (удостоверение сделки у нотариуса, оплата гос. регистрации) осуществляется за счёт ПОКУПАТЕЛЯ. Оформление документов на квартиру, необходимых для совершения сделки купли-продажи, осуществляется за счет ПРОДАВЦА.

5. ПОКУПАТЕЛЬ обязан после регистрации Договора купли-продажи выплатить ПРОДАВЦУ сумму, указанную в п. 1 настоящего Договора, за вычетом суммы аванса, указанной в п. 2 настоящего Договора. В случае проживания на момент сделки в квартире собственников и иных лиц, ПОКУПАТЕЛЬ имеет право удержать до снятия этих лиц регистрационного учета и физического освобождения квартиры сумму () рублей. В случае просрочки снятия с регистрационного учета по своей вине ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ пени в размере % от всей суммы сделки за каждый день просрочки после даты указанной в основном Договоре.

6. После заключения Договора и регистрации сделки ПРОДАВЕЦ обязуется освободить квартиру не позднее и сняться с регистрационного учета не позднее с момента регистрации (уточненные сроки должны быть указаны в основном Договоре).

7. После получения денег от ПОКУПТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ обязан дать расписку.

Прошу мнений по данной ситуации: квартира была приобретена по договору ипотеки 2,5 года назад, в договоре указана реальная стоимость квартиры, но текст договора гласит - средства на приобретение квартиры и ремонт. А в договоре купли-продажи по просьбе продавца указана стоимость до 1 млн рублей. Сейчас началось преследование покупателя сотрудниками УВД, которые пытаются выяснить реальную стоимость квартиры с целью привлечь продавца за уклонение от уплаты налогов. Покупатель написал обяъснительную, в которой указал, что квартира была приобретена за сумму менее 1 млн рублей по устной договоренности с продавцом и с согласия банка. УВД проводят перссинг покупателя по телефону и требуют предоставить копию договора ипотеки, в котором естессно стоит реальная стоимость квартиры и акт оценочной стоимости, составленный банком, на основании которого и был выдан кредит.

Что делать в данной ситуации покупателю? Чем грозит вся эта ситуация?

Могут ли покупателя привлечь к уголовной ответствеености за умышленный сговор и сокрытие налогов продавцом? В реальности покупатель был введен в заблужение при подписании договора купли-продажи на сумму менее 1 млн. руб и не преследовал данных целей, в укрытии продавца не заинтересован.

Заранее всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение