Суд должен принять решение в пользу покупателя и удовлетворить его требования о взыскании задолженности, процентов годовых и убытков.\n\nВ данном случае, покупатель и продавец заключили договор на приобретение

• г. Сергиев Посад

Таксомоторный парк (покупатель) заключил договор с торговой фирмой (продавец) на приобретение 10 импортных автомобилей общей стоимостью 300 тыс. долларов США. По условиям договора в счёт уплаты стоимости автомобилей покупатель должен был передать продавцу векселя одного инвестиционного российского банка, общая стоимость которых (в рублях) была эквивалентной 300 тыс. долларов США по курсу Центрального Банка России на момент передачи векселей. На следующий день после подписания договора покупатель индоссировал продавцу вексели указанного банка на соответствующую сумму. Однако в установленный договором срок (10 дней с момента получения векселей) продавец не исполнил свои обязанности по передаче покупателю 10 импортных автомобилей.

В исковом заявлении покупателя, предъявленном в арбитражный суд содержались требования о взыскании с продавца задолженности в рублях в сумме, составляющей номинальную стоимость переданных ему векселей, а также процентов годовых в соответствии со ст. 395 и ч. 4 ст. 487 ГК РФ.

В отзыве на иск продавец против исковых требований возразил, ссылаясь на низкую реальную стоимость переданных ему векселей, которые ему удалось реализовать лишь с дисконтом в 50% от их номинальной стоимости.

Ознакомившись с отзывом ответчика, истец уточнил свои исковые требования в части взыскания задолженности и просил арбитражный суд, помимо процентов годовых, взыскать с продавца убытки в размере 8 млн. 600 тыс. руб. , эквивалентных 300 тыс. долларов США по курсу Центрального Банка России на момент предъявления иска.

Какое решение должен принять суд. Дайте подробный анализ ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Подробный анализ ситуации возможен на платной основе.

В дополнение к мнению коллеги:

Суд должен принять законное и обоснованное решение.

Данный сайт не является сайтом для решения задач по правовым вопросам, заданных вам в процессе обучения.