Как избежать уголовной ответственности за продажу контрафактных дисков с программным обеспечением?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я предприниматель и привлечен к уголовной ответственности за продажу контрафактных дисков с программным обеспечением по ст.146 часть 2 и часть 3. Хочу узнать как определяется правообладатель, как считается размер ущерба (по каждому правообладателю отдельно или нет)? Как опреляется стоимость программного обеспечения? Как избежат ответственности?

Ответы на вопрос (4):

На последний вопрос трудно ответить без ознакомления с обстоятельствами привлечения к уголовной ответственности. Что до остальных вопросов - правообладателем является гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. Соответственно, ущерб рассчитывается по каждому лицу, признанному потерпевшим по уголовному делу.

Чтобы получить квалифицированный ответ - надо задать квалифицированный(со многими исходными данными) вопрос . В Вашей ситуации , когда дело возбуждено , надо его изучить , т.е. вступить в дело и защищать Вас . Естественно , по каждому правообладателю - ущерб считается отдельно , каждый из них признается потерпевшим . Причиненный ущерб должен расщитать сам правообладатель исходя из упущенной выгоды . Как он будет это делать - его забота . Если это будет ошибочный расчет или экономически неверный - Вам же на руку.

Но это экономика , а не юриспруденция . Если Вы не согласны с выводами о причиненном ущербе - потребуйте(заявите ходатайство) о назначении бухгалтерско-экономической экспертизы .

Как избежать ответственности? Вопрос не очень корректный .Но все возможно .

Совет - обязательно обратитесь к адвокату и заключите с ним соглашение на ведение дела . При изучении дела могут выявится и процессуальные пробелы следствия(далеко не все следователи страдают гениальностью) , которые даже при доказанности вины , могут привести к "развалу" дела .

Подробнее ➤

8-910-320-02-75 , 8-904-537-08-14

С уважением , Валерий Викторович

Вы получили сверхквалифицированный ответ специалиста -адвоката. Если Вы ждали, что адвокат, не видя ни одного листа дела, расскажет Вам о том, как избежать ответственности по возбужденному против Вас уголовному делу, то это самая главная ошибка, которую Вы уже совершаете при осуществлении защиты.

Заключите соглашение с адвокатом и с его помощью защищайтесь. Но только реально, а не виртуально, так как, возможные наказание по уголовным статьям вполне реальные, а не виртуальные..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемые юристы, я так и не получил квалифицированного ответа на свой вопрос. Будьте добры, кто компетентен в данном вопросе, дать развернутый ответ. Заранее признателен.