Как уменьшить сумму пени по долгу по ЖКХ и погасить его

• г. Красноярск

Имеется долг по ЖКХ в размере 80 000 руб.

Пытаюсь погасить его, внося ежемесячно по 10 - 12 т.р.

Но учитывая то, что текущий ежемесячный платеж составляет около 5 тысяч плюс около 6 тысяч пени, получается что основной долг не гасится. Просто получается держать его на одном уровне.

Вопрос: можно ли как-нибудь уменьшить сумму пени? Или единственный выход погасить все единовременно?

Ответы на вопрос (1):

Во первых, пеня может быть только за просроченные месяцы, и если текущие платежи без просрочки то пени быть не может, тем более не в таком размере. Во вторых, просроченную задолженность не могут не гасить, это нарушает интересы УК. С вас задолженность взыскали????